Как получить заключение СЭС для лицензирования частного детского сада?

нежилое помещение,бывший жилой дом ,открыли частный детский сад,просим сделать СЭС заключение по Жилым санпинам для детских садов,отказывают. Даст ли экспертное заключение о том,что по своим конструктивным,планировочным и прочим решениям здание соответствует жилому дому основание применить все-таки жилой Сан-пин ? Можно пробывать ?

, Попова Елена Анатольевна, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сведения о том, что данный объект недвижимости является нежилым, отражены в выписке из ЕГРП и в техническом паспорте БТИ на объект.

Для того, чтобы сделать заключение по жилым СаНПиНам, необходимо изменить правовой статус объекта недвижимости.

Это можно сделать следующим образом: получить заключение специалиста (экспертной организации), что данное строение является жилым (отвечает требованиям к жилым зданиям). На основании данного заключения внести соответствующие изменения сначала в паспорт БТИ, а затем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Отказ СЭС в настоящее время обоснован, т.к. применять санитарный стандарт для жилых зданий к нежилому — делать изначально неправомерное заключение.

Попова Елена Анатольевна
Клиент, г. Волгоград

независимая экспертная организация дает  мне такое заключение, что здание отвечает требованиям жилым, но перевести его нельзя в жилое, поскольку земля здесь не под ИЖС, земля  с целевым использованием под дошкольное учреждение.

Попова Елена Анатольевна
Клиент, г. Волгоград

то, что обосновано мне понятно. Процедура перевода в жилое невозможна, вот в этом и сложность.