Обязан ли я платить за недостачу в данном случае?

Когда я пришел на работу у них уже был минус в кассе но не такой большой, через пару дней он резко подскочил при том что эти пару дней насколько я помню к сейфу я не подходил.С сейфом стоят камеры, но причину минуса выяснить никто не может или просто не хочет и теперь хотят удержать с зарплаты сотрудников офиса и причину минуса так и не назвали.Обязан ли я платить, просто если это кто то взял, то я считаю нужно заявлять в полицию. А если это ошибки какие то системы, то где гарантии что это не повторится в следующем месяце.

Уточнение от клиента

Простите не удержанием, а требованием отдать с зарплаты в кассу для погашения минуса

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор!

Основания удержаний из заработной платы указаны в ст. 137 ТК РФ.

Действия работодателя неправомерны. В случае необоснованного удержания Вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Простите не удержанием, а требованием отдать с зарплаты в кассу для погашения минуса

Сергей Осипов

Тем более, не следует никаких денег вносить в кассу.