Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Добрый вечер. Есть квартира. в ней два хозяина. брат и сестра. Сестра сплачивает за квартиру определённую часть денег брату. Как нужно это оформлять. Брат говорит что как дарственную, что якобы он дарит без денег. Есть ли здесь ньюансы. У него есть два сына. могу т ли они претендовать на его часть? И должен ли он выписаться из квартиры если ему сплачиваются деньги? спасибо за ответ

, Иван, г. Волгоград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте! Он может выписаться и после переоформления, но в самом договоре обязательно должно быть указано что он утрачивает право пользования жилым помещением после перехода прав собственности.

Теперь что касается вида сделки: если квартира в собственности менее трех лет — тогда дарением (сделки между близкими родственниками налогами не облагаются). Если более трех лет — лучше через куплю продажу. Налога не будет, а вот право налогового вычета в размере до 260 тысяч рублей у сестры появится.