Правомерно ли увольнение перед декретным отпуском?

Здравствуйте, работаю продавцом консультантом, доступа к кассе не имею, заместитель директора, при покупке товара делала мне скидки, ее уволили, просили меня написать заявление, я не стала т.к. беременная, говорят уволят перед декретном. имеют ли право?

, Дарья, рп. Тальменка
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, законодательством установлен запрет на увольнение в вашей ситуации. Рекомендую информацию о вашем положении донести до руководства в письменной форме, приложить справку. Соответственно самостоятельно заявление не писать, при принуждении обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если  необходима дополнительная консультация, пишите в чат личным сообщением. Всего доброго

Дарья
Клиент, рп. Тальменка
А после рождения ребенка могут уволить, или только после ухода до полутора лет?
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разорвать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.

Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.

Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе.Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока.

Права беременной женщины в сфере занятости охраняются не только Трудовым, но и Уголовным, Административным и Гражданским кодексами РФ, а также массой иных законодательных актов. Существует множество способов защиты от незаконного увольнения, и если работодатель вопреки запретам все же расторг трудовой договор с беременной сотрудницей, она вправе воспользоваться любым из них.

Однако, как показывает практика, наибольший эффект достигается путем подачи жалобы в региональное управление инспекции труда. Заявление о незаконном увольнении беременной может подать как сама женщина, так и её представитель. Никаких дополнительных доказательств представлять не нужно. В обязанности сотрудников инспекции входит тотальная проверка доводов жалобы и принятие мер по устранению выявленных нарушений.

Результатом такого обращения могут быть привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса РФ.

Однако восстановление на работе возможно только по решению суда, куда стоит обращаться как можно скорее. Если инспекторы обнаружат правонарушения относительно увольнения беременной сотрудницы, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении на работе и выплате заработной платы за вынужденный прогул. В качестве доказательства к иску необходимо приложить предписание от инспекторов по труду.

В случае удачного исхода дела, недобросовестный работодатель будет обязан не только отменить свое решение об увольнении, но и в силу статьи 234 Трудового Кодекса РФ полностью выплатить заработную плату за все время вынужденного отсутствия на работе.

Закон не запрещает обращение за защитой своих прав в несколько инстанций одновременно, поэтому подача жалобы в Инспекцию труда не исключает возможности инициирования судебного разбирательства.

Дарья
Клиент, рп. Тальменка
Спасибо большое. А после рождения ребенка могут уволить?

Работодатель не имеет права по своей собственной инициативе изменить условия труда и продолжительность рабочего дня сотрудницы, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, без письменного согласия молодой мамы работодатель не вправе направить ее в командировку, привлечь к сверхурочной работе, к работе в выходной или праздничный день, к работе в ночное время.