8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки 2 недель в связи с переездом

Обязан ли я буду доказывать, что переезжаю жить в другой город или достаточно указать данную причину в заявлении?

, Артем, г. Волгоград
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

 Добрый день. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения  (ст. 80 ТК РФ).
До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию и другие случаи), 

Пленум Верховного Суда РФ в п. 22 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» в качестве примера уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, указал в том числе направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.
Как ч. 3 ст. 80 ТК РФ, так и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ содержат открытый перечень случаев, при которых работник не может продолжать работу.

При этом работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если работник указал в заявлении об увольнении по собственному желанию в качестве причины увольнения переезд в другую местность, то работодатель признает причину увольнения уважительной и расторгает трудовой договор в срок, указанный работником.
При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работника представлять документы (а также не утвержден сам перечень документов), подтверждающие перемену места жительства, связанную с переездом в другую местность.

Однако, есть судебная практика, согласно которой работник должен предоставить документы, подтверждающие переезд, иначе работодатель не должен увольнять его без двухнедельной отработки (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).

То есть Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность и не прикладывать подтверждающие документы. Но если работодатель своей резолюцией не согласует указанную дату, а Вы не выйдете на работу и подтверждающих отъезд документов не будет, Вы в суде не сможете оспорить увольнение за прогул.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Волгоград
Какие документы суд может признать подтверждением переезда? Если у меня например родственники в другом городе и я еду жить к ним на неопределенный срок на машине, т.е. не будет билета. Мне нужно будет предоставить свидетельство о временной или постоянной регистрации или можно обойтись без них?

Да, регистрация по месту жительства/пребывания подойдет. Нет, в случае спора с работодателем без подтверждающих документов не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.09.2018