Увольнение без отработки 2 недель в связи с переездом

Обязан ли я буду доказывать, что переезжаю жить в другой город или достаточно указать данную причину в заявлении?

, Артем, г. Волгоград
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

 Добрый день. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения  (ст. 80 ТК РФ).
До истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор между работником и работодателем может быть расторгнут по инициативе работника в связи с невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию и другие случаи),

Пленум Верховного Суда РФ в п. 22 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» в качестве примера уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, указал в том числе направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.
Как ч. 3 ст. 80 ТК РФ, так и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ содержат открытый перечень случаев, при которых работник не может продолжать работу.

При этом работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если работник указал в заявлении об увольнении по собственному желанию в качестве причины увольнения переезд в другую местность, то работодатель признает причину увольнения уважительной и расторгает трудовой договор в срок, указанный работником.
При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работника представлять документы (а также не утвержден сам перечень документов), подтверждающие перемену места жительства, связанную с переездом в другую местность.

Однако, есть судебная практика, согласно которой работник должен предоставить документы, подтверждающие переезд, иначе работодатель не должен увольнять его без двухнедельной отработки (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).

То есть Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность и не прикладывать подтверждающие документы. Но если работодатель своей резолюцией не согласует указанную дату, а Вы не выйдете на работу и подтверждающих отъезд документов не будет, Вы в суде не сможете оспорить увольнение за прогул.

Артем
Клиент, г. Волгоград
Какие документы суд может признать подтверждением переезда? Если у меня например родственники в другом городе и я еду жить к ним на неопределенный срок на машине, т.е. не будет билета. Мне нужно будет предоставить свидетельство о временной или постоянной регистрации или можно обойтись без них?

Да, регистрация по месту жительства/пребывания подойдет. Нет, в случае спора с работодателем без подтверждающих документов не обойтись.