Как не переплачивать по долгу перед МФО, если происходит перепродажа?

здравствуйте,у меня имеется долг в быстрых займах росденьги. брала его 05.05.2017 года во время не смогла отдать до данного момента,сидела без работы. на данный момент я устроилась работать и хочу частично погашать кредит,на данный момент долг составляет 55900,позвонив на горячую линию мне сказали.что мой долг перекупает какая то организация сделка сегодня в 17:00 и я этому агенству должна буду отдать 120000,подскажите как мне быть

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В данном случае лучшим вариантом для вас будет получить требование (уведомление) от нового кредитора и пытаться с ним договорится на рассрочку платежа и на его уменьшение. Можно предлагать варианты в письменном виде.

Если сделать это не получиться на тех условиях, которые вас реально устроят и которые будут для вас приемлемы, то логичнее всего будет предложить тому лицу, которое обратится к вам с требованием о погашении долга — обращаться в суд, где вы сможете вероятнее всего уменьшить начисленную сумму.

До получения официального уведомления о состоявшейся переуступке, если соберетесь погашать долг, то делать надо это только тому лицу с которым у вас заключен соответствующий договор.

можете вносить те суммы, которые считаете для себя возможными по тем реквизитам, которые у вас указаны в договоре.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. Также необходимо запросить ряд документов (копию договора займа, платежные документы и т.п.). В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.