Не разрешают отдельный лицевой счет на электричество

Дом на 4 квартиры находится в частном секторе, там стоит один счетчик на всех. Мы хотим открыть отдельный лицевой счет или свой счетчик но электросеть запрещают. Как в такой ситуации быть, у соседей долги. Идти в суд?

, Анжелика, г. Оренбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анжелика!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. (ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

 К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Желаю Вам удачи!

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анжелика вы можете в каждой квартире поставить свой счетчик исходя из этого вы будете знать сколько ваша квартира использует киловатт. Так же вы можете обратиться в суд и разделить долги по лицевому счету на все квартиры, также по суду можете к каждой квартире привязать лицевой счет и платить только за свои потраченные киловатты.