Обязан ли я доплачивать по страховому полису?

Получил полис страхования недвижимости в страховой фирме для заключения ипотеки. В этой фирме страховка была дешевле чем в банке. Оплатил и получил ипотеку. Через неделю звонят и говорят, что дом старый и деревянный, поэтому вам необходимо доплатить N-ую сумму к страховому взносу, по распоряжению директора. Но с учётом этой суммы мне дешевле было застраховаться в банке и никуда не дергаться. Правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

, Клим

Здравствуйте, Клим!

Договор страхования уже заключен и подписан на старую сумму, как я понимаю. А соответственно все условия соблюдены с Вашей стороны и со стороны страховой.

Отказывайтесь платить большую сумму ссылаясь на уже заключенный договор страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Односторонний отказ страховой от договора не предусмотрен законодательством.