8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить моему сыну?

Сидя вечером в кафе увидели бесхозную сумку. Лежала она долго. И они решили забрать ее. В сумке оказался телефон. Их нашли по камерам и задержали.потерпевшая находится в другом городе в данный момент. Сейчас заставляют проходить психиатров, нарколога и сдавать кровь и мочу на наркотики. Потерпевшая согласна на примирение и готова подписать что претензий не имеет. Может ли она отправить факсом или еще как нибудь следователю согласие на применение или ей обязательно надо будет приехать из Москвы в Сочи? И обязательно ли проходить медосвидетельствование парням.

Если дело дойдет до суда что им может грозить?

С уважением Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Сочи
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
обязательно ли проходить медосвидетельствование парням.

Наталья

Наталья,

да, обязательно. Это часть расследования. Психиатрическая экспертиза необходима для того, чтобы исключить привлечение к уголовной ответственности лицо, не осознающее общественно-опасный характер своих действий; подростков это касается прежде всего, т.к. нельзя исключать каких-то отклоонений в психическоом развитии. Ничего страшного или позорящего в такой экспертизе нет, а постановление следователя обязательно к исполнению. Иначе можно нажить неприятности.

Потерпевшая согласна на примирение и готова подписать что претензий не имеет. Может ли она отправить факсом или еще как нибудь следователю согласие на применение или ей обязательно надо будет приехать из Москвы в Сочи?

Наталья

Да, это можно сделать дистанционно. Должно быть выражен в форме ходатайства о прекращении дела за примирением сторон. Текст нужно составить адвокату, иначе могут быть ошибки!

Заверить подпись потерпевшей может нотариус.

Следватель, конечно, прекращать дело за примирением не будет; но судья — вполне. Однако, лучше бы на суд потерпевшей приехать, чтобы лично выразить свою воли прекратить дело. Оплатите ей проезд и коомандировочные, это в Ваших интересах.

Если судья прекратит дело за примирением, судимости у детей не будет.

дело дойдет до суда что им может грозить?

Наталья

Ну, на первый раз ничего страшного. Смотрим закон:

Ст.88 УК РФ


Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному,совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальнымнесовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч.2 ст.158 УК РФ — преступление средней тяжести. Теоретически старшему из подростков может быть назначено лишение свободы, но на практике это никогда не делается, ибо не исчерпаны иные возможности исправления правонарушителей.

Для несовершеннолетних суд имеет опцию применения мер воспитательного характера, не являющихся угловным наказанием и не влекущих судимости:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия 
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Однакоо, если потерпевшая заявит хоодатайство о прекращении дела за примирением, то и эти меры применены не будут: в большинстве случаев суд такие ходатайства удовлетворяет и дела прекращает.

А вот родителям подростков следует задуматься об их воспитании и коонтроле за поведением.

Удачи!

Не переживайте, с кем не бывает. Они же дети…

1
0
1
0

Если потерпевшая не сможет приехать на суд, то организуйте её хоодатайство (пусть напишет Ваш адвокат!), и чтбы она хоодатайство подписала, желательноо, заверив подпись у нотариуса.Ходатайство представьте в суд. Как правилоо, этого достаточно. Глвное, чтобы в ходатайстве было чётко выражено желание потерпевшей прекратить уголовное дело со ссылкой на состоявшееся примирение и возмещение ущерба. Но личное участие потерпевшей — всё же эффективней. Лучшепрекратить, чем получить, к примеру, условнное наказание, дабы не было судимости. Сведения о судимости, даже погашенной, стаются в базе данных МВД практически пожизненно.

0
0
0
0
Дмитрий Варварюк
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Если сумка по Вашему мнению была бесхозной и Вы не видели её собственника, можно говорить о том, что Вы собирались её отдать и получить за это вознаграждение. Обвиняемый не успел этого сделать поскольку был занят другими неотложными делами, которые нужно конечно обосновывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Военное право
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой. Смогут его помиловать или перевести в другую часть. В Приморский край не климат.
, вопрос №4088530, Татьяна, г. Владивосток
486 ₽
Социальное обеспечение
Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это
Добрый день! Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это время он перенёс 6 операций, в зоне СВО не был Сейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б Могут его отправить недолеченного на СВО?
, вопрос №4086418, Александр, п. Ильинское-Хованское
Дата обновления страницы 25.09.2018