Предусмотрен ли срок отработки, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте, такой вопрос. Я уволила и сейчас на отработке, заболела и нужен больничный. Если я пойду на больничный, это время будет входить в отработку?

, Елена, г. Москва
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Елена!

Нет такого понятия — отработка. Есть норма в трудовому кодексе которая предусматривает, что вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели о своем предстоящем увольнении. То есть этот период есть период вашей работы без каких-либо отклонений. В связи с чем если вы заболели, вы можете уйти на больничный, и этот период войдет в двухнедельный период перед вашим увольнением.

С уважением, Тимошкина Дарья

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Да время проведенное на больничном будет засчитано в срок отработки единственное что уволены будете с того числа как будет закрыт больничный лист.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

 Согласно ч.1 ст.80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. этот период будет засчитан и больничный будет оплачен  полностью, даже если закончится после даты фактического увольнения.