8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно ускорить процесс ремонта по ОСАГО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ОСАГО. Буду краток, ДТП, не виновен, Росгосстрах дало направление на ремонт, СТО не принимает авто (на словах, не письменный отказ), на том основании, что в смете от страховой указаны слишком низкие цены. В итоге уже скоро как месяц СТО согласовывает пересчет сметы с головным офисом РГС в Москве, мне не предоставили ни калькуляции (заявление писал), ни выплаты за эвакуатор и стоянку (заявление писал). Я читал, что в законе есть пробел и СТО может хоть полгода не принимать машину на ремонт под любым предлогом, оговаривается лишь срок направления на ремонт и срок самого ремонта. Не понимаю, что делать, как ускорить процесс. Если раньше я спокойно судился со страховой из-за низкой выплаты, то теперь поставлен в тупик и вынужден тратить деньги на такси, возя ребенка в детский сад. Сходил, написал заявление на выплату денег, но они, скорее всего, откажут... Спасибо большое за квалифицированный ответ!

Показать полностью
, сергей, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Необходимо писать претензию в адрес страховщика, но Вам нужно доказать, какого числа Вы представили автомобиль на ремонт в СТО, дата должны быть в акте приема-передачи ТС.

Согласно абз. 2 п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.
1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что СТО не принимал авто и никаких бумаг с ним мы не подписывали. Просто был осмотр владельцем СТО и разговор о том, что смету Росгосстрах дал очень маленькую. Получается, такое «перепихивание» может идти месяцами и безнаказанно…

В таком случае пишите письмо на сто с приложением направления, просите указать дату заезда на ремонт. 

1
0
1
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно пункту 4.17 Правил об ОСАГО, такое направление на ремонтные работы в обязательном порядке должно содержать информацию:

о пострадавшем, который получил направление от страховщика;
о договоре по ОСАГО, чтобы подтвердить цели и обстоятельства, разрешающие проводить ремонт автомобиля в СТО;
о самом автотранспортном средстве, над которым будут проводить ремонтные работы;
о станции технического обслуживания, которая уполномочена проводить ремонт ТС страхователя и которой страховая компания будет оплачивать стоимость произведенных для восстановления работ;
о сроках выполнения ремонта;

Таки образом, если сервис не принимает ваш автомобиль то вам необходимо предъявить отказ в страховую компанию и запросить сумму ущерба в денежном выражении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2018