Что такое бронь и включается ли она в оплату услуги?

в частном детском саду оплатили предоплату в июле,как бронь. Обещалось,что предоплату вернут или включат в счет предстоящих платежей за сентябрь,Теперь говорят,что предоплата не возвращается,тк это бронь,правы ли они? или все же обязаны вернуть предоплату?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Для детального ответа необходимо понимать, заключен ли договор на оказание услуг по присмотру за детьми. В договоре обычно прописан статус «предоплаты». Это может быть как предоплата за последующие месяцы оказания услуг, так и обеспечение ( оно будет использоваться в случае, если Вы допустите просрочку во внесении платежей либо будет причинен ущерб имуществу детского сада Вашими действиями ( ребенком). В случае, если просрочек в оплате Вы не допустите, ущерб не будет причинен, сумма «брони» должна быть возвращена по окончанию договора или засчитана в последний платеж. В любом случае, просто так детский сад деньги удержать не может, в ином случае это неосновательное обогащение.