Юридическая чистота сделки по покупке нового автомобиля

29.08.18 г. в автосалоне Уникум Тагил по адресу г. Нижний Тагил, Черноисточинское шоссе, 74а заключили договор на поставку Kia Rio X-Line (KIA RIO FB) в комплектации люкс на МКПП (H0S4D2617DD129) и внесли предоплату 5000 рублей на ИНН 6659210642 (по чеку – «Уникум Плюс»). Продавцом по этому договору выступал ООО «Уникум плюс» с юридическим адресом г. Екатеринбург, ул. Расточная 38, оф. 1. Цена автомобиля – 859 900 рублей. Менеджер А. сориентировал нас по срокам ожидания – не больше одного-двух месяцев. Спустя две недели (10-11.09.18 г.) созвонились с менеджером – выяснилось, что автомобиля в нужной нам комплектации на МКПП совсем не видно на горизонте, и нам была предложена аналогичная комплектация люкс в нужном цвете, но с АКПП – она где-то идет, и к 15.08.18 г. ее уже можно будет забрать в Нижнем Тагиле. Нас такой вариант устроил. Также по телефону согласовали установку доп. оборудования: правда, полный перечень опций менеджером А. предложен не был, только стандартный набор – «сигнализация, защита картера, ковры». Нас такой вариант тоже устроил, и мы договорились, что оформляем сделку 15.08.18 г. Цена автомобиля составила 899 900 рублей (без учета стоимости и установки доп. оборудования).

15.08.18 г. первым делом менеджер А. попросил написать на ресепшене заявление о переносе денежных средств (5000 рублей) на другое юридическое лицо (?). После заполнения заявления с такой формулировкой администратор сделала копию и затем потребовала реквизиты карты, с которой производилась оплата 29.08.18 г. в размере 5000 рублей. На мой вопрос, зачем реквизиты, если мы переносим, а не возвращаем денежные средства, она позвала менеджера А. и сказала, что должна быть другая форма заявления. Таким образом, только что оформленный документ остался на ресепшене, а менеджер пригласил к себе для заполнения уже новой формы (в трех экземплярах). Здесь я уже предложил заняться всеми документами после полного осмотра автомобиля, и мы приступили к осмотру. Стоит отметить, что в бардачке вместе с инструкцией по автомобилю находился сопроводительный лист (может быть, этот листочек с перечнем документов при оформлении продажи назывался немного по-другому, но я точно увидел в нем дату 08.09.18 г. – менеджер А. быстро забрал его и выкинул).

Теперь к основным документам, которые нам предложили подписать:

- [ ] заявление новой формы о переносе денежных средств с договора поставки от 29.08.18 г. на договор поставки от 11.09.18 г. – в трех экземплярах;

- [ ] новый договор поставки от 11.09.18 г. на Kia Rio X-Line (KIA RIO FB) в комплектации люкс с АКПП (H0S6D261FDD131) – в двух экземплярах;

- [ ] договор купли-продажи от 15.09.18 г. – в четырех экземплярах;
приложение #2 к договору поставки – гарантийные обязательства и условия гарантии;

- [ ] приложение #4 к договору поставки – акт приема-передачи ТС от 15.09.18 г.

Также в договоре поставки указаны приложение No1 (Спецификация) и приложение No3 (Документы для регистрации в органах ГИБДД). Что это за документы и где они, менеджер А. ответить не смог. Если про документы для регистрации еще можно догадаться, что это, допустим, ПТС, то что такое спецификация, решительно не ясно. Менеджер начал объяснять, что это всего лишь доп. соглашение, которое заключается при изменении цены (в случае применения скидок) и предложил, если необходимо, распечатать его, правда, в одном экземпляре – только для покупателя. В доп. соглашении к договору цена осталась неизменной (899 900 рублей).

- [ ] анкета клиента – в одном экземпляре;

- [ ] заказ-наряд на установку доп. оборудования (сигнализация, защита картера) от 08.09.18 г. (!) – при том, что установка доп. оборудования на этот автомобиль была согласована мной не ранее 11.09.18 г.

На вопрос, почему заказ-наряд оформлен 08.09.18 г. (когда автомобиля вообще не было в Нижнем Тагиле, по информации, полученной ранее), менеджер А. ответил, что все работы производились в Екатеринбурге (даже если так – то опять же до согласования установки с клиентом), несмотря на то, что стоят подписи мастеров, которые работают в Нижнем Тагиле.

- [ ] накладная на коврик багажника от 15.09.18 г.;

- [ ] накладная на коврик салона от 14.09.18 г.

На всех документах, кроме заявления, анкеты, заказ-наряда и накладных, стояла подпись менеджера А. без печати (!). После подписания документов он забрал их, выдал квиток на оплату и удалился вместе со всеми экземплярами. После оплаты полной стоимости автомобиля и доп. оборудования менеджер А. вернулся в зал и сообщил, что допустил ошибку, поставил «не ту печать» на ВСЕ экземпляры ВСЕХ документов – вместо нужной «Уникум Тагил» стояла печать «Уникум Плюс». Поэтому теперь нужно заново все переподписать – комплект новых документов без подписей и печатей уже был готов и предложен к проверке. Я предложил менеджеру А. первым подписать документы и поставить правильную печать, он спокойно достал печать «Уникум Тагил» из ящика своего стола (по-моему, единственную, которая там вообще была). Я проверил ЗАНОВО текст всех документов, но был сосредоточен, в основном, на данных автомобиля, сумме сделки и прочих моментах, поэтому даже не обратил внимание, отличалась ли преамбула и реквизиты сторон со стороны продавца.

В тех договорах, которые остались у меня на руках (с печатью «Уникум Тагил»), продавцом выступает «Уникум Тагил» и реквизиты указаны тоже «Уникум Тагил». Оплата произведена на ИНН 6678077241 (по чеку — «Уникум Тагил»). Какой продавец и чьи реквизиты были указаны в первоначально подписанных договорах с «неправильно» поставленной печатью «Уникум Плюс», а также где был менеджер с этими документами, остается только догадываться, но почему-то выглядит все очень странно. Есть о чем волноваться с юридической точки зрения?

, Михаил, г. Нижний Тагил
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Исходя из описанного вами, при условии, что и в договоре купли-продажи автомобиля, и в паспорте транспортного средства указано одно и то же юридическое лицо, ВИН автомобиля, указанный в договоре купли-продажи и ВИН, указанный в ПТС совпадают, дополнительные работы выполнены и дополнительное оборудование на автомобиль установлено в соответствии с вашими требованиями, думаю, что стороны надлежащим образом исполнили принятые на себя по договору обязательства и волноваться вам не о чем.

Михаил
Клиент, г. Нижний Тагил
Да, все номера в документах совпадают. Спасибо! Как думаете, для чего все это было? Заказ нового авто для поддержания потока на мое имя?

Могу только предположить, что продавец оптимизирует свое налогообложение