Как действовать, если мне не выдают зарплату?

здравтвуйте.я устроилась на работу.девушка распространяет в саратове товар от садовода.вроде ничего плохого нет и всё хорошо? у нее павильон.после того как я отказалась работать там,ибо мне начали приходить покупатели,недовольные продуктом,и показывать ссылки садовода,я не вышла на работу.управляющая всем этим заведением теперь не хочет выдавать мою заработную плату,ссылаясь на то что я работала не официально.там камеры записывающие. и кнопка гбр.может это как то повлиять на мою выплатц моих честно заработанных денег

, Юлия, г. Саратов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе; а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому, если у Вас есть возможность доказать ваше непосредственное трудовое участие на Вашего работодателя (видеозаписи с камер наблюдения, свидетели), то Вы можете обратиться в суд с иском о возложении на работодателя обязанности признать Ваши с ним отношения трудовыми и взыскании заработной платы за фактически отработанное время.