Как действовать, если работодатель не произведет выплату з/п?

у компании арестуваны счета банковские уже как 3 месяца и не платят зарплату есть вероятно что ее не выплатят мои действия при такой ситуации заранее спасибо

, нина утинская, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина!

Действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, инспекцию труда или в суд.

Также Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.