Оформление реконструкции помещений и зданий

Добрый день! Пару лет назад надстроили этаж в эллинге (нежилое помещение). Подскажите, какие документы необходимы для внесение изменения в паспорт строения.

, Ирина, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Регламент узаконивания перепланировки устанавливается муниципалитетом. Как правило, порядок такой: Вы обращаетесь в местный орган, который в Вашем городе уполномочен заниматься вопросом перепланировок (жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д. — названия в каждом городе разные), получаете общую консультацию, далее заказываете проект, согласовываете его с уполномоченными органами (Роспотребнадзор, архитектурно-планировочное управление, пожнадзоре) и опять приходите в уместный орган власти для окончательного согласования. После этого перепланировку либо одобряют либо нет. При этом отказ можно оспорить в суде.

                                                                               С уважением, А.В. Максименко