Когда я могу выйти на пенсию, имея 26 лет медицинского стажа?

Мед.работник стаж 26 лет.. В декрет не ходила .. Жила 4 года в зоне заражения черноб.аварии . Хочу узнать когда пойду на пенсию?

, Татьяна, г. Орел
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ФЗ-400 статьи 30 части 1:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Т.е, если вы работали в сельской местности, то имеете право на досрочную пенсию независимо от возраста.

Если же смешанный стаж (село и город (либо ПГТ) — то стаж требуется 30 лет.

В любом случае, суммирование с «чернобыльским» стажем не производится.

Но если Вы проживали определенное время в определенных «чернобыльских» зонах, то может быть уменьшение возраста. Для этого надо знать в какой зоне Вы проживали и в какой период. тогда я Вам сказать смогу, на какое уменьшение возраста Вы можете рассчитывать.

Жила 4 года в зоне заражения черноб.аварии

Татьяна

Такой зоны нет, Согласно закона 1244-1:

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.