Как сократить срок отбывания наказания по ст 228 ч 2?

Как сократить срок наказания осужденного по ст.228 ч.2 ? Осудили на 4 года.Когда и что нужно написать для уменьшения срока?Брак ,зарегистрированный в колонии, не является смягчающим обстоятельством?Заключенный работает и учится на территории колонии,нареканий не имеет

, СВЕТЛАНА, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Когда и что нужно написать для уменьшения срока?

СВЕТЛАНА

Если приговор вступил в законную силу (а раз Ваш муж в колонии, значит, вступил), то можно подать кассационную жалобу (впрочем, без всяких шансов на успех).

Брак, зарегистрированный в колонии, не является смягчающим обстоятельством?

СВЕТЛАНА

Нет. Смягчающие обстоятельства уже учтены приговором суда.

Заключенный работает и учится на территории колонии, нареканий не имеет

СВЕТЛАНА

Тогда имеются шансы на:

1) перевод осужденного в колонию — поселение (там режим намного мягче и свидания с родственниками без ограничений, воозмоожно проживание с семьёй вне территории колонии) — поо отбытии в Вашем случае 1/3 срока наказания (см.ст.78 УИК РФ)

2) изменение вида наказания на более мягкий (например, на ограничение свободы, в народе — на «браслеты») — см.ст.80 УК РФ — по 2/3 срока.

3) условно-досрочное освобождение — ст.79 УК РФ, в данном случае по 3/4 срока

Я бы не стал сбрасывать со счёта кассацию. Бывает и выигрываем). Замена лишения свободы более мягким видом наказания, т.к. преступление тяжкое, возможна после отбытияполовины срока (часть 2 ст. 80 УК).

Андрей, пессимист — это хорошо информированный оптимист :))

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Раньше срока можно освободиться Условно досрочно, в порядке ст. 79 УК РФ, либо с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

 Ходатайства и в том и в другом случае подаются в районный суд по месту отбывания наказания.

Т.к. преступление связано с наркотиками в соответствии с п. «г»  ч.3 ст. 79 УК РФ такое ходатайство можно подать после отбытия 3/4 наказания. Т.е. через 3 года с начала отбытия срока.

Подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 можно после отбытия половины срока, т.е. после отбытия  2 лет.

Заключение брака немного увеличивает шансы, но главное для УДО и замены наказания, это отсутствие нарушений режима в колонии и положительная характеристика администрации.

Кроме того, можно попробовать сократить сам срок путём подачи кассационной жалобы.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно по отбытии 1/2 от срока наказания (в Вашем случае — 2 года) Вашему мужу возможно освобождение по УДО. Решение будет приниматься судом по месту отбытия наказания и большую роль будет играть его характеристики с учреждения.