8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить срок отбывания наказания по ст 228 ч 2?

Как сократить срок наказания осужденного по ст.228 ч.2 ? Осудили на 4 года.Когда и что нужно написать для уменьшения срока?Брак ,зарегистрированный в колонии, не является смягчающим обстоятельством?Заключенный работает и учится на территории колонии,нареканий не имеет

, СВЕТЛАНА, г. Тула
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Когда и что нужно написать для уменьшения срока?

СВЕТЛАНА

Если приговор вступил в законную силу (а раз Ваш муж в колонии, значит, вступил), то можно подать кассационную жалобу (впрочем, без всяких шансов на успех).

Брак, зарегистрированный в колонии, не является смягчающим обстоятельством?

СВЕТЛАНА

Нет. Смягчающие обстоятельства уже учтены приговором суда.

Заключенный работает и учится на территории колонии, нареканий не имеет

СВЕТЛАНА

Тогда имеются шансы на:

1) перевод осужденного в колонию — поселение (там режим намного мягче и свидания с родственниками без ограничений, воозмоожно проживание с семьёй вне территории колонии) — поо отбытии в Вашем случае 1/3 срока наказания (см.ст.78 УИК РФ)

2) изменение вида наказания на более мягкий (например, на ограничение свободы, в народе — на «браслеты») — см.ст.80 УК РФ — по 2/3 срока.

3) условно-досрочное освобождение — ст.79 УК РФ, в данном случае по 3/4 срока

0
0
0
0

Я бы не стал сбрасывать со счёта кассацию. Бывает и выигрываем). Замена лишения свободы более мягким видом наказания, т.к. преступление тяжкое, возможна после отбытияполовины срока (часть 2 ст. 80 УК).

0
0
0
0

Андрей, пессимист — это хорошо информированный оптимист :))

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Раньше срока можно освободиться Условно досрочно, в порядке ст. 79 УК РФ, либо с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. 

 Ходатайства и в том и в другом случае подаются в районный суд по месту отбывания наказания.

Т.к. преступление связано с наркотиками в соответствии с п. «г»  ч.3 ст. 79 УК РФ такое ходатайство можно подать после отбытия 3/4 наказания. Т.е. через 3 года с начала отбытия срока. 

Подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 можно после отбытия половины срока, т.е. после отбытия  2 лет.

Заключение брака немного увеличивает шансы, но главное для УДО и замены наказания, это отсутствие нарушений режима в колонии и положительная характеристика администрации.

Кроме того, можно попробовать сократить сам срок путём подачи кассационной жалобы.

0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно по отбытии 1/2 от срока наказания (в Вашем случае — 2 года) Вашему мужу возможно освобождение по УДО. Решение будет приниматься судом по месту отбытия наказания и большую роль будет играть его характеристики с учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
, вопрос №4073647, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
586 ₽
Военное право
Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный
Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный срок пять лет по ст 228 ч 4 в итоге они мне дали лист в котором нужны документы а я в другой стране и привезти эти документы не могу, могу ли я дать им копию решения суда о том что я на условном сроке и все и больше никаких документов не предоставлять?
, вопрос №4072487, Игорь, г. Москва
Лицензирование
Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года?
Добрый день. Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года? Если нельзя, то можно на это каким-либо образом повлиять или обжаловать ведь прошло уже много лет (более 15)?
, вопрос №4071568, Наталья, г. Курган
Дата обновления страницы 24.09.2018