Как выселить арендатора-неплательщика

01.12.16 г. Был заключён договор аренды нежилого помещения сроком на 36 месяцев. Зарегестрировать договор должен был арендатор., но он этого не сделал. Сейчас имеется задолженность по оплате 4 месяца. Сегодня на электронную почту арендатору отправили письмо претензию и уведомление о расторжении договора. Есть большая вероятность, что арендатор будет игнорировать уведомление и продолжать находиться в помещении. Какие дальнейшие действия. Спасибо

, Ада, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ада, добрый день!

В договоре аренды предусмотрен внесудебный порядок расторжения?

Сегодня на электронную почту арендатору отправили письмо претензию и уведомление о расторжении договора.

Данный порядок предусмотрен договором? Претензию и уведомление лучше направлять по адресу регистрации юридического лица.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ада.

Проблема в том, что отсутствие регистрации Договора не влечет его недействительность при условии его надлежащего исполнения сторонами.

Вам нужно подавать иск в суд о расторжении Договора в связи с существенными нарушениями его условий Арендатором.

К таким нарушениям относятся: нерегистрация Договора аренды а также неуплата арендной платы 2 и более раз.

В претензии Вы предоставляли срок для устранения недостатков?

Гражданский кодекс

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вашим Договором не предусмотрено направление претензий в электронном виде, то претензии необходимо отправлять по адресу местонахождения Арендатора, которые можно получить на сайте ФНС в разделе проверь себя и контрагента по выписке из ЕГРЮЛ.

https://egrul.nalog.ru/

После направления претензии вне зависимости от ее получения, соблюдение Вами претензионного порядка предполагается.

Гражданский кодекс

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В дополнение.

Только после истечения предоставленного Вами разумного срока на удовлетворение Вашей претензии о регистрации Договора и об уплате задолженности, Вы имеете право обратиться с иском в суд о расторжении Договора аренды.

При этом, если на момент судебного разбирательства недостатки будут Арендатором устранены, суд откажет в расторжении Договора аренды.

В соответствии с пунктом 8 Информационного письма Президиума ВАС от 05 мая 1997 года №14 устранение нарушение в разумный срок после предъявления претензии является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска о расторжении Договора аренды на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

http://arbitr.ru/as/pract/vas_...

После вступления в силу решения суда о расторжении Договора и об обязании освободить арендуемые помещения, Вы будете вправе обратиться к судебным приставам и требовать его принудительного выселения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ада, добрый день, для судебного разбирательства в дальнейшем, я бы на всякий случай продублировал претензию почтой россии и уведомление о расторжении договора, суды не очень любят доказательства в электронной форме.

В случае отказа и дальнейшего невнесения оплаты, следует расторгать догвоор в одностороннем судебном порядке в соответствии со ст. 619 ГК РФ:

В данном случае так же можно говорить о фактическом заключении договора поскольку было достигнуто соглашение по существенным условиям.

Вам следует руководствоваться п. 14  Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

таким образом Вы фактически связаны обязательствами, что и следует говорить в суде, в том числе для целей взыскания суммы арендной платы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ада, здравствуйте!

Можете выложить договор?

На мой взгляд, что если договор не зарегистрирован и у вас  имеются доказательства использования им переданного имущества, то нужно его расторгнуть через суд, и потребовать оплатить неосновательное обогащение.

Согласно п.1 ст. 1103 ГК РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
 о возврате исполненного по недействительной сделке;

Кроме того, с учетом слоившейся ситуации, полагаю, что нужно помимо направления претензии, позже обращаться в полицию.

Важно понимать, что насильно выселить или забрать имущество не стоит, так как Ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство (330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ). В этом случае можете поменять замки. Если будете перемещать имущество, то только при наличии видеосъемки и подробной описи, так как арендатор может обратиться с заявлением о краже/самоуправстве и т.д.

В претензии стоит грамотно расписывать обстоятельства не регистрации договора, а также получения неосновательного обогащения, и сам факт расторжения договора+ что даете время на добровольный веызд и решение вопроса, а иначе будете  обращаться в суд и полицию

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Зарегестрировать договор должен был арендатор., но он этого не сделал.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 165 ГК РФ, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки и взыскать с первой стороны убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

В связи с изменениями, которые внесены в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ, последствия уклонения от государственной регистрации договора будут регулироваться п. п. 2 и 3 ст. 165 ГК РФ. Необходимо также обратить внимание на то, что в соответствии с указанными изменениями срок исковой давности по требованиям, касающимся уклонения от государственной регистрации, будет составлять один год (п. 4 ст. 165 ГК РФ). Данные изменения вступили в силу с 01.09.2013.

Арендодатель, уклоняющийся от госрегистрации договора аренды, вправе выселить арендатора из арендуемых помещений, если арендатор не обращался в суд с требованием о госрегистрации.

Судебная практика:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127
"...7. Суд удовлетворил иск о признании договора аренды незаключенным и выселении ответчика из занимаемых им помещений, несмотря на факт уклонения истца от государственной регистрации договора, поскольку ответчик не предпринял разумно необходимых действий для защиты своих прав, в то время как имел возможность потребовать регистрации сделки в судебном порядке.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ада.

Есть большая вероятность, что арендатор будет игнорировать уведомление и продолжать находиться в помещении. Какие дальнейшие действия. Спасибо

Если он добровольно не покинет помещение, нужно будет подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ, так как направлением уведомлением, если такое право дано договором (на расторжение договора в одностороннем порядке), договорные отношения между Вами закончились.