Какое грозит наказание за вождение без страховки?

Здравствуйте, получил права, у отца есть машина, вписать меня в страховку пока что нет возможности, если буду ездить, но все документы на машину будут у меня, какое наказание это повлечёт?

, Сергей, г. Воронеж
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

 какое наказание это повлечёт?

Штраф за невписанного в страховку водителя

В данном случае речь идет об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если Вам срочно потребовалось сесть за руль незнакомого автомобиля и на переоформление страховки нет времени.

Штраф за невписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, санкция которой — 500 рублей. А так же не забывайте об имущественной ответственности в случае если будите виновником дтп.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, возможна имущественная ответственность в случае ДТП.