Получили регресс по ОСАГО, как поступить?

Добрый день! 21.09.2018 на имя жены пришло письмо из ИНГОССТРАХа с предложением добровольно погасить регресс по ДТП в котором она участвовала 02.11.2017, либо чрез 30 дней они подадут иск в суд. ДТП было не значительным и составлен европротокол, в котором описаны характер столкновения и повреждения, жена признает себя виновной. При этом, до составления этого протокола, были вызваны инспекторы ДПС, которые по приезду сказали, что повреждения не значительные (ущерб до 50000 руб) и нужно составлять европротокол. За все время вождения (с 2008 года) это первое ДТП с ее участием (я тоже не попадал в ДТП и такого опыта не имею). После составления европротокола, они разъехались. Оба застрахованы в Ингосстрахе по ОСАГО. По страховке потерпевший получил выплату 23000 руб. Отвезти свою копию извещения мы смогли только 16.11.2017, т.к. я был в другом городе и вернулся на кануне, а жена сидела с двумя детьми 3,5 старшей и три месяца младшей дочери. Живем мы в МО в частном доме в 40 км от Москвы, физической возможности отвезти протокол в течении 5 дней не было, да и до почты ехать нужно не близко (о такой возможности мы и не думали). Вопрос: можно ли в такой ситуации что либо сделать, чтобы не платить этот регресс? Влияет ли тот факт что не было возможности физически отвезти протокол на сроки его передачи? Если жена находится в декрете и получает пособие по уходу за ребенком, в случае судебного разбирательства, как она будет выплачивать сумму иска?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Если коротко, то однозначно возражайте Страховщику. Вы извещение в любом случае Страховщику направили, пусть даже и с нарушением срока. При таких обстоятельствах (уважительности пропуска срока, что и есть у Вас), и как не раз говорил Верховный Суд Российской Федерации, Вы вряд ли будете нести регрессную ответственность.

Значим и тот также факт, что обе Стороны застрахованы у одного Страховщика.

В общем на претензию отвечайте, дойдет дело до суда: подавайте возражения на иск (см. ст.35 ГПК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 11.1 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

на протокол Вы конечно направили, хоть и позже. С этим сложно спорить и право такое у страховой есть, но

Оба застрахованы в Ингосстрахе по ОСАГО.

Дмитрий

может быть протокол бы отдан современно другой стороной. Плюс надо смотреть расчёт, какие суммы туда включены, нет ли чего лишнего.  Совсем не платить не могу обещать что не придётся, но поспорить можно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 111Закона об ОСАГО).

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

И пример практики Определения Московского городского суда от 16.04.2018 № 4г-5056/2018:

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что в действиях Г., выразившихся в непредоставлении сведений о ДТП, не усматривается нарушений прав страховщика ОАО «АльфаСтрахование» согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», поскольку ОАО «АльфаСтрахование», являясь страховщиком всех участников ДТП, своевременно узнало об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, и реализовало свои права, указанные в п. 3 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. в полном объеме.

так что если будет иск, то подать возражение надо

Дмитрий
Клиент, г. Москва

   Олег, спасибо за развернутый ответ! Скажите, мне сейчас нужно писать в Ингосстрах и указывать уважительную причину просрочки подачи и ссылаться на практику московского суда по решению о страховках в одной страховой?