Как законно перевести квартиру в нежилой фонд?

как в многоквартирном доме квартиру на 1 этаже перевести в не жилой фонд, что бы заниматься предпринимательством или сдавать в аренду

, Елена, г. Ижевск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для перевода квартиры из жилого помещения в нежилое Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения квартиры (непосредственно либо через МФЦ).

Ст. 23 Жилищного кодекса РФ установлен перечень необходимых документов:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.