Ответ команды Правовед
Мария, здравствуйте.
Решение СФР законно лишь в одной части - и это зависит от того, когда фактически возникло гражданство у детей, а вот отсутствие письменного уведомления - это отдельное и самостоятельное нарушение процедуры, независимо от того, прав фонд по существу или нет.
Смотрите в чём разница, на которую ссылается сотрудник. По ФЗ № 256-ФЗ право на маткапитал привязано к наличию у ребенка гражданства РФ. Приобретение гражданства "по рождению" (ст. 12 старого закона / ст. 13 ФЗ № 138-ФЗ) означает, что ребенок считается гражданином РФ с момента появления на свет. А прием в гражданство в общем или упрощенном порядке (ст. 14 и 16 того же закона) - это уже другая процедура, гражданство по которой возникает со дня решения МВД, а не задним числом с даты рождения. Раз у Ваших детей гражданство оформлено через ст. 14 и 16, формально получается, что на момент рождения они гражданами РФ не были (у них автоматически возникло гражданство Египта по отцу), и российское гражданство появилось позже. По букве закона это действительно может быть основанием для отказа.
Но здесь есть нюанс, который стоит проверить отдельно: то, что МВД оформило гражданство именно через приём, а не признало его "по рождению" - не всегда бесспорно. Если фактически условия для автоматического приобретения гражданства по рождению соблюдались, вопрос об основании можно попытаться пересмотреть - это отдельная процедура и отдельный разговор.
Что касается уведомления - решение об аннулировании сертификата должно направляться заявителю письменно или в личный кабинет Госуслуг с указанием конкретной причины и нормы. Устные пояснения сотрудника юридической силы не имеют - формально Вы даже не знаете, на чём основано решение, и это самостоятельный повод для жалобы вне зависимости от исхода спора по существу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ситуация действительно неоднозначная, и я бы сказала так: частично решение СФР может быть законным, но есть важный нюанс, который стоит проверить в первую очередь. А вот то, что вам не прислали письменное уведомление об аннулировании, — это само по себе нарушение процедуры.
В чём суть спора
Право на материнский капитал по Федеральному закону № 256-ФЗ возникает, когда у ребёнка на момент возникновения права есть гражданство РФ. Ключевой момент: с 2023–2024 годов закон требует, чтобы гражданство было приобретено по рождению.
Теперь разберём, как дети получили гражданство. Если ребёнок родился за границей (в Египте), а один из родителей — гражданин РФ, по закону он приобретает гражданство РФ по рождению (ст. 12 Закона РФ «О гражданстве РФ»). То, что в обиходе называют «упрощённой процедурой», часто на деле — просто консульская регистрация рождения и оформление документов о гражданстве, а не отдельный «приём в гражданство» уже родившегося иностранца.
Но если по документам МВД оформило приём в гражданство уже после того, как ребёнок был зарегистрирован как иностранец (например, в египетских реестрах), то формально на момент рождения у ребёнка не было российского гражданства «по рождению». И тогда СФР вправе аннулировать сертификат: требование закона не выполнено.
Важный момент для проверки: как в свидетельствах о рождении или паспортах детей оформлена запись о гражданстве? Если там указано, что гражданство приобретено через консульский учёт по факту рождения от матери-гражданки РФ — это «по рождению», и основание СФР несостоятельно. А если в документах стоит отметка о том, что ребёнок был принят в гражданство позже — тогда решение фонда имеет основания.
А что с уведомлением?
Здесь всё однозначно: по закону (в том числе согласно ст. 5 ФЗ № 256-ФЗ) СФР обязан принять решение и письменно проинформировать заявителя: указать причину и порядок обжалования. Устных пояснений сотрудника недостаточно. Если вам ничего не прислали — это нарушение, и на этом можно строить жалобу.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Запросите в СФР письменное решение. Попросите оформить официальный документ (приказ, уведомление) с чёткой формулировкой причины аннулирования.
Проанализируйте документы. Посмотрите свидетельства о рождении и паспорта детей: как именно оформлено гражданство? Есть ли отметка, что ребёнок приобрёл его «по рождению» (ст. 12), или это запись о последующем приёме (ст. 14, 16)?
Если основание для аннулирования необоснованно — подайте письменную жалобу в вышестоящий орган СФР с требованием восстановить право на маткапитал и предоставить письменный ответ.
Если вы не согласны с самой причиной (например, вы уверены, что гражданство возникло «по рождению») — обжалуйте решение в суде.
Для более точной оценки вашей ситуации и составления жалобы я советую обратиться к юристу, который специализируется на социальном праве и вопросах гражданства. Он поможет разобрать конкретные документы и выстроить стратегию.
Запросите в СФР письменное решение об аннулировании. Это критически важно: устные слова сотрудника не имеют юридической силы. В письменном документе должны быть чётко прописаны нормы закона и конкретные пункты из ваших свидетельств, которые фонд счёл препятствием.
Вместе с юристом по миграционному праву детально разберите свидетельства. Нужно понять: была ли на момент рождения юридическая основа для автоматического приобретения гражданства (ст. 12/13), или действительно требовалось отдельное решение о приёме (ст. 14/16). От этого будет зависеть стратегия.
Если выяснится, что основание для автоматического гражданства было, но его не учли, — подавайте жалобу в вышестоящий орган СФР, а при отказе — в суд.
Не затягивайте: если решите идти в суд, на обжалование есть ограниченный срок (обычно 3 месяца с момента, когда вы получили письменное решение СФР).
Советую сразу подключить специалиста, который специализируется на миграционном праве и спорах с СФР: он поможет правильно прочитать документы и выстроить линию защиты. Удачи в решении вопроса!