Какой иск возможно предъявить теплосети в данной ситуации?

Купил квартиру, оказалось квартира с долгом по ЖКХ (отопление и горячая вода). Поехал в теплосеть, написал заявление о смене собственника квартиры. Начали приходить квитанции с моей фамилией и с долгом бывшего хозяина. Пришло постановление с суда, взыскать весь долг с меня. Вопрос в следующем, какой иск возможно предъявить теплосети (представление в суд заведомо ложные показания) или что-то другое?

Спасибо за ответ!

, Павел, г. Калининград

Здравствуйте!
Все законные владельцы жилой недвижимости, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязаны вносить:

1. Плату за содержание помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом; текущий ремонт и содержание общего имущества (расходы по холодной и горячей воде, по электрической и тепловой энергии); отведение сточных вод;

2. Денежные средства на капитальный ремонт;

3.Плату за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление).

Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце.

Единственное исключение — это обязательство вносить средства на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которое переходит от предыдущего собственника жилой недвижимости к новому. Кроме того, если у прежнего хозяина квартиры имелась задолженность по этим взносам, то нынешний владелец должен будет ее погасить (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ, новый собственник жилой недвижимости может принять обязательства по оплате коммунальных услуг предыдущего владельца только после совершения сделки по переводу долга, которая осуществляется при согласии двух сторон. Если покупатель квартиры не изъявляет желания брать на себя чужую задолженность, то в договоре купли-продажи и акте приема-передачи желательно прописать пункты о том, что все обязательства по неуплате коммунальных услуг остаются на продавце.

Для начала следует обжаловать решение нижестоящего суда в вышестоящий суд, ссылаясь на вышеуказанные нормы. Если решение суда вступило в законную силу, то следует просить суд восстановить срок на обжалования решения.

Павел
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Но вопрос был немного другой. Я могу что-то предъявить теплосети, за то что они подали на меня в суд? Они знали что я новый собственник и что у меня нет долгов, Но все равно падали на меня в суд. Теплосеть подала и на старого хозяина в суд и нему тоже постановили выплачивать денежные средства. Получается теплосеть подала в суд на 2 человек и хочет получить сумму в 2 раза больше.

Для того, что бы предъявить требования теплосети, сначала нужно обжаловать решение суда в отношении Вас. Потом вы можете предъявить требование о взыскании морального вреда если докажите что Вам были причинены нравственные или физические страдания.