Что делать, если не выплачивают по уходу за больной?

Здравствуйте! Моя жена инвалид 2 группы и она проработала 20 лет, и пенсия у неё всего 8500 тысяч рублей. У неё было 4 инсульта поменяли 2 клапана на сердце.

Теперь ей необходимо постоянно сдавать кровь и посещать врачей. Она не может обслуживать себя, но по квартире ходит тихонько.Я работаю и мне приходится и брать отгула, чтобы водить её в поликлинику и присматривать за ней. Медицинская комиссия дала справку , что она нуждается в постоянном уходе, но от этого мне не легче. В пенсионном сказали, что она не пенсионного

возраста. Да ей 48 лет. СОПИ сказали , чтобы получать за уход ,это должно быть её решением, но она туго соображает, ей всё равно что происходит, там меня отшили. Группу 1 врач не даёт, говорит , что она не лежачая, да врач конечно лукавит, а что мне делать. Жена ходит по дому и не может делать ни чего. Мне приходиться абсолютно делать всё, мыть варить стирать менять прокладки и так далее. Как мне получить за уход хотя бы эти долбанные 1200 рублей

Что мне нужно делать сейчас , как быть?

, Геннадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Утешительного вам сказать нечего. Сухая буква закона говорит только об уходе за инвалидом 1 группы или человеком, достигшим 80 лет. И только уход за этой категорией дает право на получение 1200 руб.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;