304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком. Что делать с исковым заявлением?

В период больничного по беременности и родам без уведомления, согласия, при наличии вакантных пед.должностей перевели по сокращению группы на не педагогическую должность (с изменением трудовой функции) и с меньшим окладом. Записи в трудовой о переводе нет. Есть только в «Книге приказов директора по учреждению» запись данного приказа по переводу.Пенсионный фонд не засчитал период декрета в пед.стаж по этой причине и дал отказ в назначении пенсии опираясь на данную запись.
По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья после второго заседания вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком, как правоприемника, ликвидированного образовательного учреждения, директор которого состряпала такой приказ.
После привлечения соответчика, подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала.
Как следует поступить истцу: подать Уточненное исковое заявление или достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований. Ведь суть дела в принципе не меняется, но с появлением соответчика наверно следует заменить пункт 1 исковых требований «прошу признать отказ ПФ незаконным» на другой текст и просить сначала " признать приказ/или запись приказа (?) необоснованным/неправомерным/изданным незаконно в нарушение КЗОТ (применительно к правоотношениям 1992-1994гг.) по ст.25.и др.ст."?
Пункт 2 исковых требований о включении спорного периода в стаж хотелось бы сократить по содержанию, а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. Так как будет для меня как истца разумнее и правомернее написать?
ПФ настаивает чтобы я отказалась от исковых требований в их адрес, а сначала добивалась признания приказа незаконным, а затем повторно обращалась к ним за назначением пенсии.Суд назначен с соответчиком на 26.09.2018г.

imagimage.pnge.png
23 Сентября 2018, 19:50, вопрос №2113823
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
14168
ответов
4687
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований.

Татьяна

достаточно просто ходатайство об уточнении исковых требований

просить сначала " признать приказ/или запись приказа (?) необоснованным/неправомерным/изданным незаконно в нарушение КЗОТ (применительно к правоотношениям 1992-1994гг.) по ст.25.и др.ст."?

Татьяна

я думаю. Сначала запись, потом решение ПФ признавать незаконным. Хотя оно будет незаконным, если приказ правомерен. А приказ у Вас неправомерен. Поэтому надо сначала его отменять. Ну и потом можно на самом деле попробовать отменить обратиться снова. Дальнейшее право опять на подачу иска у Вас останется (предмет и основания при повторном отказе иные).

Пункт 2 исковых требований о включении спорного периода в стаж хотелось бы сократить по содержанию, а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. Так как будет для меня как истца разумнее и правомернее написать?

Татьяна

по сути Вам надо просто уточнять Ваши исковые требования. Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В целом надо всё дело видеть конечно.

23 Сентября 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Есть ли шансы, уточнив исковые требования связи с появлением соответчика в порядке: сначала признать запись о приказе неправомерной (разве это приказ в Книге приказов? иных документов в архиве нет); включить спорный период в стаж; обязать назначить пенсию с момента обращения получить решение положительное. Стоит ли оставлять требование «признать отказ ПФ незаконным», раз приказ прошу признать незаконным? Они уверяют что как раз законно отказывают, ссылаясь на запись о приказе(((

23 Сентября 2018, 20:25
14168
ответов
4687
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я бы оставил требования к ПФР. Суд сам решит. Шансы есть. требования сформулированы у Вас теперь верно. Коллега указал ниже, повторюсь,  отказ признать незаконным надо оставлять.

23 Сентября 2018, 20:52
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

...«Хотя оно будет незаконным, если приказ правомерен»… Не поняла? Наверно, если он будет НЕ правомерен?

23 Сентября 2018, 20:29
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Признавать приказ бывшего работодателя незаконным не нужно, т.е. вернее указывать такое требование.

Так как все сроки для этого вышли давно уже, да и предмет Вашего иска совсем иной, это признание незаконным именн отказа в назначении пенсии и включении данного спорного периода в страховой стаж да.ющией право на назначение пенсии, именно на это и необходимо основыать свои требования.

23 Сентября 2018, 20:13
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ПФ настаивает чтобы я отказалась от исковых требований в их адрес

ПфР может настаивать на чем угодно, но здесь они не прав, требования направлены именно в их адрес и именно их нужно бязать через суд признать право на пенсию и обязать включить в страховой стаж для ее назначения этот спорный период трудовой деятельности.

23 Сентября 2018, 20:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как следует поступить истцу: подать Уточненное исковое заявление или достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований. Ведь суть дела в принципе не меняется, но с появлением соответчика наверно следует заменить пункт 1 исковых требований «прошу признать отказ ПФ незаконным» на другой текст 

Подавайте учтонение к исковому заявлению.

Ни в коем случае — признать отказ ПФР незаконным оставить.

Более того, также указать пункт, обязать ПФР включить период трудовой деятельности в такой то период в тсраховой стаж дающий право на назначении страховой пенсии.

а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) 

Это можно сделать, ка котдельным ходатайством, как в принципе и в уточненном иске.

и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. 

Требовать обязать назначить пенсию именно со дня подачи в ПФР заявления о назначении пенсии.

23 Сентября 2018, 20:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кстати, Вам также необходимы и свидетели, коллеги по работе, которые с Вами работали в данный период и которые смогут  подтвердить Ваши доводы, свидетельствие показания очень важны в такого рода делах и спорах с ПФР.

Поэтому, если таковые имеются, нужно заявить суду ходатайство об их привлечении к участию в деле в качестве свидетелей.

23 Сентября 2018, 20:23
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Были два свидетеля, которые подтвердили, что после ухода в декрет, я не выходила на работу и не работала по другой не педагогической должности. Если подготовка и рассмотрение дела сначала, их что опять вести в суд? Не проняла фразу «Ни в коем случае — признать отказ ПФР незаконным оставить.» Так оставить или ни в коем случае???

23 Сентября 2018, 20:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ни в коем случае не убирать. т.е. конечно же оставить.

23 Сентября 2018, 20:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да опять вести в суд и ходатайствовать перед судом об их вызове.

23 Сентября 2018, 20:48
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Т.е убрать из исковых требований?

23 Сентября 2018, 20:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если в иске указано буквально по смыслу следующее

«Признать приказ бывшего работодателя незаконным..»

то убрать, так как это не является прдеметом иска, у Вас не трудовой спор, а по октазу в назначнии пенсии, поэтому такое требование здесь неуместно.

23 Сентября 2018, 20:49
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

если в иске указано буквально по смыслу следующее
«Признать приказ бывшего работодателя незаконным..»

В исковых требованиях этого как раз и нет. Подводят к тому, чтобы добавила требование к соответчику. А зачем тогда соответчик Отдел образования в суд идет?

23 Сентября 2018, 20:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если нет, значит хорошо, я Вас не так понял из вопроса, я понял так, что такое требование в иске было указано, тогда это отпадает само собой.

23 Сентября 2018, 20:55
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

"Признавать приказ бывшего работодателя незаконным не нужно, т.е. вернее указывать такое требование.



Так как все сроки для этого вышли давно уже, да и предмет Вашего иска совсем иной, это признание незаконным именн отказа в назначении пенсии и включении данного спорного периода в страховой стаж да.ющией право на назначение пенсии, именно на это и необходимо основыать свои требования."

Так  все и уперлось в то, что ПФ вроде и не ответчик, они нашли запись отказали, правомерность приказов не их забота сказали. Т.е. отказ вроде как законный чтоли

23 Сентября 2018, 20:44
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

В отзыве на исковое ПФ так и пишет «спорный период был бы полностью  учтен в в спец.стаж....., только при условии занятия пед должности в этот период» А я в декрете была. Ушла педагогом, вышла педагогом, а в декрете «библиотекарь» вдруг стала(((((((

23 Сентября 2018, 20:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это понятно, они обязаны указать причину своего отказа, что и сделали, Вам же нужно доказать со своей стороны обратное, на этом основании отказ ПФР и может быть судом признан неправомерным.

23 Сентября 2018, 20:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нужно доказать суду, что сам факт перевода со стороны работодателя был неправомерный, запись в этой книге это не оформление перевода как такового. он оформляется с согласия работника по его заявлению оформляется приказом с которым работника знакомят под роспись. т.е. еще ссылаться и на сам порядок по которому перевод оформляется, чего здесь нет, кроме записи в книге, она еще не говорит о том, что Вы действительно были переведены, таким образом ни перевод, да и вообще трудовые правоотношения не оформляются, от свидетелй здесь много зависит.

23 Сентября 2018, 20:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. требовать сам перевод признать незаконным не нужно, но у Вас как выяснили в иске этого  и нет, а нужно доказать, что как такового перевода и вовсе  не было оформлено, Вы оставались на прежней должности, а значит период подлежит включению в стаж, запись

 «Книге приказов директора по учреждению» запись данного приказа по переводу

это не доказательство перевода, таким образом перевод не оформляется и этого недостаточно для отказа, ПФР просто подстраховался отказав.

23 Сентября 2018, 20:58
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

С 01.09.1992 г. перевели. Я была на больничном по бер. и родам. С 12.09.1992 я в отпуск по уходу 1,5 и 3 лет. Вот как раз этот период и не учли весь декретный. Так не приказ, а перевод в связи с нарушением порядка перевода, статей ТК надо признавать не состоявшимся, трудовые функции не исполняла. А в расчетной ведомости я в 1992 г. воспитатель, в 1993 и 1994 году библиотекарь записана ( в 1993 году в карточке по начислению зарплаты — пособие видать начисляли, ручкой поверх исправлена должность!) 

23 Сентября 2018, 21:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все верно, именно перевод несостоявшимся, да и нет никакого перевода без надлежаще оформленного приказа и без фактически выполняемой работы по данной должности, именно таки нужно все это опровергать. Свидетелям также подтвердить это.

23 Сентября 2018, 21:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2990
ответов
991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
С 01.09.1992 г. перевели. Я была на больничном по бер. и родам. С 12.09.1992 я в отпуск по уходу 1,5 и 3 лет.

Татьяна

До 06 октября 1992 года  (главное, чтобы начался до этой даты. окончание неважно когда) эти периоды входят в специальный стаж (статья 167 КЗоТ).

25 Сентября 2018, 23:08
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Про порядок перевода поясняла. Статьи поясняла по сохранение должности в период декрета. Про необходимость письменного согласия пояснила. Свидетели сказали работала только педагогом. А ПФ «свидетели не могут свидетельствовать о характере работы» Так они ж про период и должность, а не о характере. 

23 Сентября 2018, 20:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А при чем здесь характер работы, это когда подтвердить необходимо например вредную работу, тогда показания свидетелей не учитываются, а когда нужно вообще подтвердить период трудовой деятельности и на какой должности. показания свидетелей берутся во внимание, да еще как, а в Вашем случае речь идет именно об этом, а не характере работы, представитель ПФР  либо некомпетентен в этих вопросах, либо просто ему не на что больше ссылаться, вот и «лепит» что ни попадя.

Поэтому именно здесь показания свидетелй будут брать во внимание, речь идет не о  подтверждении характера работы, а о том, в какой должности и в какой период Вы тогда оставались работать, действительно ли был перевод и пр. моменты с этим связанные.

23 Сентября 2018, 21:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На мой взгляд, при грамотном подходе у Вас неплохие шансы  выиграть суд.

23 Сентября 2018, 21:02
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Я с июля месяца его не могу вытянуть(((((((( Судья с юристом ПФ будто солидарна, сквозь зубы со мной((( С юристом ПФ часто ведут дела

23 Сентября 2018, 21:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это еще ни чем не говорит, также часто ПФР проигрывает по многим искам к ним.

23 Сентября 2018, 21:13
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Мне казалось все как «дважды два». А вот и нет.Три раза откладывали, теперь соответчик. Что мне с соответчиком делать???

23 Сентября 2018, 21:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам ничего с ним не нужно делать, это сворее инициатива суда для выяснения возможных обстоятельств связанных спереводом, если таковые будут с их стороны, в чем я сомневаюсь, т.е. это необходимая, но все же формальность.

23 Сентября 2018, 21:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Привлечение отдела образования в качестве соответчика, не меняют в целом картину, поэтому продвигайте дальше свою позицию в том же направлении.

23 Сентября 2018, 21:16
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Юрист Отдела образования сказал «я не против, приказ незаконный», посоветовал ссылаться на КЗОТ, а не ТК, добавить «признать приказ незаконным» (!) Вот я и запуталась(((

23 Сентября 2018, 21:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

КЗОТ. потому как на тот период действовал этот закон —  9 декабря 1971 года, Трудовой кодекс Рф же с - «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

 но повторю, в целом это картину не меняет, лично я не вижу достаточных основанйи подтверждающих оформление перевода, выше я уже указал почему.

23 Сентября 2018, 21:20
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

В иске я ссылаюсь на статьи не КЗОТа. Не означает ли это, что уточнять надо сам иск с правовой поправкой? 

23 Сентября 2018, 21:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не нужно здесь ничего уточнять, суд сам внесет уточнения при необходимости и будет руководствоваться действующим на тот период законодательством,  поэтому это не существенно, не переживайте на этот счет.

23 Сентября 2018, 21:23
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

И сказал убрать «признать отказ ПФ незаконным»

23 Сентября 2018, 21:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если у Вас именно исковое заявление, то это требование обязательно нужно оставить.

23 Сентября 2018, 21:22
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Считаю отказ в назначении досрочной пенсии, из-за не включения оспариваемого периода с 01.09.1992г. по 06.12.1994г. в специальный стаж работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 закона «О страховых пенсиях», статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
 
Прошу:
 
1.        Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе Хабаровского края  от «30» мая 2018 г. № 163 об отказе в назначении досрочной пенсии по старости незаконным.
2.        Включить согласно ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 закона «О страховых пенсиях», ст. 167 КЗоТ РФ (которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и  подлежащие включению в специальный стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года) оспариваемый период с 01.09.1992 г. по 06.12.1994 г. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
3.        Запросить оригиналы необходимых документов по делу в МКУ «Муниципальный архив Николаевского района».
4.        Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе Хабаровского края  назначить мне,… Татьяне Леонидовне, досрочную пенсию по старости с даты обращения за ее назначением «28» апреля 2018 г.
 

23 Сентября 2018, 21:25
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

вот мои исковые требования

23 Сентября 2018, 21:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Считаю отказ в назначении досрочной пенсии, из-за не включения оспариваемого периода с 01.09.1992г. по 06.12.1994г. в специальный стаж работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, незаконным.

Это верная формулировка на мой взгляд.

23 Сентября 2018, 21:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прошу:
1. Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе Хабаровского края от «30» мая 2018 г. № 163 об отказе в назначении досрочной пенсии по старости незаконным. 

Согласен.

2. Включить согласно ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 закона «О страховых пенсиях», ст. 167 КЗоТ РФ (которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и подлежащие включению в специальный стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года) оспариваемый период с 01.09.1992 г. по 06.12.1994 г. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. 

Лучше вот так

 2. Обязать ПФР включить  в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости  период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с __г. по _г…

3. Обязать ПФР включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период работы по специальности в должности _______ с __г. по __ г.

3. Запросить оригиналы необходимых документов по делу в МКУ «Муниципальный архив Николаевского района».
4. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе Хабаровского края назначить мне,… Татьяне Леонидовне, досрочную пенсию по старости с даты обращения за ее назначением «28» апреля 2018 г.

3. Истребовать в МКУ «Муниципальный архив Николаевского района» сведения ______________.

4. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе Хабаровского края назначить ___Татьяне Леонидовне досрочную пенсию по старости с даты обращения за ее назначением «28» апреля 2018 г.

23 Сентября 2018, 21:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все остальное, что я убрал, на мой взгляд лишнее.

23 Сентября 2018, 21:32
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

ПФ упирается «почему эту запись мы не должны были учитывать?»Всё законно уверены

23 Сентября 2018, 21:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Они могут все что угодно утверждать, не нужно принимать их доводы как абсолютную истину, они занимают свою позицию и будут ее отстаивать в любом случае, Вы свою, в конечном итоге решение принимать будет суд, Вам нужно суду доказать свою правоту, ПФР может что угодно указывать это их право.

23 Сентября 2018, 21:33
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

это как раз записи в Книге. И выписка из приказа в личном деле и всё.

Вот во 2ом пункте на КЗот только ссылаюсь. Так выходит и уточнять то нечего???

imagimage.pnge.png
23 Сентября 2018, 21:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, я сейчас ознакомлюсь с файлом, ну вот конкретно по формулировкам Ваших требований, я привел свои уточнения, если хотите можете внести уже такие уточнения, решать Вам.

23 Сентября 2018, 21:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Запись в файле посмотрел, если быть честным она вообще ни чем, нет самого главного основания по которому осуществлен перевод (заявление работника).

23 Сентября 2018, 21:50
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

моё под №4 «По сокращению группы» не основание?

23 Сентября 2018, 21:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, не основание. Изменение нормы нагрузки, а речь именно об этом, это не основание для перевода как такового, да еще и в одностороннем порядке.

По сути это производственная необходимость, но раньше это можно было только на месяц, да и в книге приказов нет указания на такую причину

Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002) 

Статья 26. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости 

В случае производственной необходимости для предприятия, учреждения, организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу на том же предприятии, в учреждении, организации, либо на другом предприятии, в учреждении, организации,
23 Сентября 2018, 21:54
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

судя по записи переводили постоянно

23 Сентября 2018, 21:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Судя по записи постоянно и без согласия работника, что самое важное, ссылки на заявление работника нет.

23 Сентября 2018, 21:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот старый КЗОТ

«Кодекс законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)
Статья 25. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией,допускается только с согласия работника, 
23 Сентября 2018, 21:51
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Я на это делала упор (только ст 71 ТК называла) и о порядке перевода тоже

23 Сентября 2018, 21:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну это не страшно, если на ТК РФ ссылались, повторяю, суд в любом случае сам обязан определять и применять положения законодательства действующие на тот период времени.

23 Сентября 2018, 21:56
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Пишу заявление об уточнении исковых, не приплетаю «приказ незаконный» (признать перевод несостоявшимся надо?), Если дело из-за соответчика заново, надо заново все документы (приложения)подавать или этого не требуется?

23 Сентября 2018, 22:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
признать перевод несостоявшимся надо

Вообще требований относительно перевода указывать не нужно, необходимо указывать в иске только на то, что перево не приказом не оформлялся, Вас лично с приказом не знакомили, Вы своего согласия не выражали, заявления не подавали, соответственно Вы пролжали находиться на свое должности, запись в книге приказов не является подтверждением надлежащим образом оформленного перевода, ссылки на заявления работника не содержит, доказательств сокращения группы о котором указано в книге приказов также суду со стороны ПФР и отдела образования не представлено.

Вот в таком порядке.

23 Сентября 2018, 22:09
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Иван, здравствуйте. 

Боюсь возникнут трудности, если не добавить требование типа: Прошу признать издание приказа о переводе по должности с изменением трудовой функции, при наличии педагогических вакансий, с уменьшением оклада, без соблюдения порядка перевода  неправомерным, нарушающим право истца на реализацию права по пенсионному обеспечению.(((увы… обнаружена квалификационная ведомость

25 Сентября 2018, 18:04
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

мне надо подумать… и поспать...5 утра у нас))) спасибо, буду думать и завтра… сегодня в архив ещё

если интересно, могу сообщить как идет дело (суд 26 го)

23 Сентября 2018, 22:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, конечно, не возражаю пишите.

23 Сентября 2018, 22:10
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Всего доброго))) спасибо

23 Сентября 2018, 22:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста.

23 Сентября 2018, 22:14
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Иван, здравствуйте. Анализирую переписку, собираюсь писать Заявление об уточнении исковых требований с учетом Ваших советов. Вопрос возник: а что со сроком исковой давности в конкретном случае? Он таки 3 месяца или все же 3 года? Если три месяца, не укажут ли на то что он истек, ведь подготовка и слушание сначала начинаются? 

Мне что все копии документов заново подавать опять?

24 Сентября 2018, 11:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вопросы пенсионного обеспечения решаются в порядке ГПК РФ, поэтому 3 года, никаких 3 месяцев здесь нет.

24 Сентября 2018, 11:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это не административное производство, а исковое в порядке статьи 131 ГПК РФ.

24 Сентября 2018, 11:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не нужно заново, зачем. Если суду потребуются дополнительные уточнения, Вам об этом сообщат предварительно или в ходе судебного заседания.

24 Сентября 2018, 11:26
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Ведь срок исковой давности для обжалования решения об отказе в  назначении пенсии составляет три года

А меня пытаются подвести, что три месяца.... 

24 Сентября 2018, 11:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кто пытается? Это не так, 3 года.

24 Сентября 2018, 11:38
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Юрист ПФ, и даже юрист Отдела образования.

Спасибо!

24 Сентября 2018, 11:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке 

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства: 

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71219272/#ixzz5S0WvgqZl

24 Сентября 2018, 11:50
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Посмотрела. Спасибо. Стало спокойнее. Не смогла найти судебную практику по существу моего дела (перевод на не педагогическую должность во время больничного по беременности и родам(((((

Не пойму отпуск по беременности и родам и больничный по беременности и родам тождественны?

24 Сентября 2018, 14:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, это одно и то же.

24 Сентября 2018, 14:53
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Нашла информацию: 

Соответчику вручаются копия искового заявления и приложенных к нему документов, он извещается о времени и месте судебного заседания.

Истец не должен уточнять требования, предполагается, что к соответчику предъявляются аналогичные исковые требования по тем же основаниям. 

Это ведь означает, что я не должна уточнять исковые требования???

24 Сентября 2018, 15:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это скорее указывает на необязательность уточнения требований, но если Вы желаете их уточнить или суд просит, а иногда это желательно, воспрепятствовать Вам не могут, на мой взгляд Вам нужно их уточнить, это в Ваших же интересах.

24 Сентября 2018, 15:21
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

«Не должен» не означает «не имеет право». Ясно. Спасибо. 

Следует в Заявлении об уточнении исковых требований сослаться на Определение суда о привлечении соответчика, ведь к нему нет исковых требований? О неправомерности приказа по переводу речь не идет в уточнениях. 

24 Сентября 2018, 16:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На Ваше усмотрение, указание или отсутствие указания на это существенным для заявления не является.

24 Сентября 2018, 16:42
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Указание на соответчика, не приказ? Правильно поняла? Заявление завтра заранее отдать или 26-го можно принести с собой на заседание?

24 Сентября 2018, 17:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Заранее, так как остальные стороны должны с ним ознакомиться, это их право.

24 Сентября 2018, 17:17
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

наверное 25-го это уже не заранее…

24 Сентября 2018, 17:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это нормально, если суд 26-го.

24 Сентября 2018, 17:21
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Ясно. Спасибо.Удачи нам)))

24 Сентября 2018, 17:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста.

24 Сентября 2018, 17:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В исковом, а значит срок исковой давности — 3 года.

24 Сентября 2018, 11:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А не КАС РФ, в чем вас пытаются уверить

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018) 

КАС РФ

 Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
24 Сентября 2018, 11:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так им и заявите.

24 Сентября 2018, 11:52
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Иван, продублируйте, пожалуйста ответ. Сообщение было, но его не вижу в переписке?

«Боюсь возникнут трудности, если не добавить требование типа: Прошу признать издание приказа о переводе по должности с изменением трудовой функции, при наличии педагогических вакансий, с уменьшением оклада, без соблюдения порядка перевода неправомерным, нарушающим право истца на реализацию права по пенсионному обеспечению.(((увы… обнаружена квалификационная ведомость» В ней я записана «библиотекарь». Значит по внутренним бухгалтерским бумагам провели тоже(((

25 Сентября 2018, 19:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15803
ответа
7115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Приказа нет. Есть запись в книге, а значит на мой взгляд правильнее указать следующее:

Прошу признать перевод по должности с изменением трудовой функции, при наличии педагогических вакансий, с уменьшением оклада, при отсутствии непосредственно самого приказа представленного суду, без заявления работника т.е. согласия на его перевод также не представленного суду, что общем подтверждает нарушение порядка надлежащего оформления перевода неправомерным, нарушающим право истца на реализацию права по пенсионному обеспечению.

25 Сентября 2018, 19:46
Татьяна
клиент, г. Николаевск-на-Амуре

А так?

1. Признать запись в Книге приказов по учреждению о переводе на должность библиотекаря ввиду сокращения 1 группы в детском саду с 01.09.1992г.( в период моего больничного по беременности и родам) незаконным, несостоявшимся, нарушающим права работника (ст. 25, ст 167, КЗоТ РФ) и нарушающим право на реализацию права по пенсионному обеспечению.

А о нарушении порядка перевода в ходе заседания напомнить еще разок?

25 Сентября 2018, 20:14
Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2990
ответов
991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!  Согласно ТК РФ статьи 66 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Поэтому запись в книге приказов не может иметь юридическую силу выше чем ТК РФ.

На этом основании в исковом заявлении необходимо указать 1) требование о признании записи в книге приказов недействительной как противоречащей действующему законодательству. 2) Далее примерно как сказал Иван Агибалов, обязать ПФР засчитать в специальный стаж периоды работы с ____по____. 3) Обязать ПФР повторно рассмотреть вопрос о  назначении досрочной пенсии по старости с учетом спорных периодов.

Суд не будет обязывать ПФР назначить Вам пенсию, так как суд не рассчитывает Вам стаж и не не может знать о том, когда наступило у Вас такое право на досрочную пенсию и наступит ли оно при зачете спорных периодов.

Указывать о признании незаконности действий ПФР нецелесообразно, т.к. ПФР действовал на основании имеющихся документов.

Но из иска его не исключать, т.к. два пункта требований относятся к нему.

25 Сентября 2018, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут