Есть ли смысл лишать дееспособности больного отца?

Здравствуйте . Такая ситуация .Я живу в Эстонии. Мой папа с братом жили в России. 2 сентября 2018 брат погиб . Отец не вполне вменяем ,страдает потерями памяти (диагностирована болезнь альцгеймера) Отец имеет ,иногда,агрессивность .Слушался брата только. Мне и невестке не удается держать его в руках. Он не пьет лекарства,. Барикадируется в комнате или туалете,не хочет впускать,не всегда узнает нас. Боится ,что его обворуют,или обвиняет близких в сокрытии неких документов,которые для него важны . Если удается разыскать те документы,которые он ищет ,начинает их прятать от всех, потом забывает куда спрятал и снова обвинения, к сожалению весьма шумные и агрессивные. У супруги брата осталось трое детей . Старший сын профессиональный военный ,живет от матери далеко .Средний сын обучается в сельхозакадемии ,тоже в другом городе(не смогут помочь с дедом) Есть еще трехлетняя дочь .Невестка ,одним словом, с отцом просто не справится ,так же как и я . Так как моя виза заканчивалась ,я выехала из Российской федерации. Отца поместила в платное заведение по уходу на месяц. Но там такие же проблемы ,как дома . Он агрессивен,не принимает лекарства,барикадируется, угрожает персоналу,требует отпустить его домой .(одного его оставить нельзя дома,так как забывает выключать газ и воду.)Заведение не желает продлевать с нами контракт . Думаю , в следующем будет такая же история .Я хотела начать дело о лишении отца дееспособности . Но не имея российского гражданства я не могу быть его опекуном .Невестка просто его боится (и за себя и за 3-летнего ребенка ). Лишение дееспособности тоже очень длительный процесс ,нам сказали -около полугода . А я смогу по визе быть в Россиии максимум месяц. Потом выезжать,делать новую,снова на месяц вьезжать .Визу делают 10 дней ,и даже на эти дни отца куда то нужно определять . Что посоветуете в этой ситуации ? И еще вопрос ,если заведение государственное займется лишением дееспособности и отец будет определен в психо-невралгический интернат , какое имущество будет отчуждено в пользу интерната ? Только пенсия и квартира ,или все ,что у него есть ?

, Елена, Абья-Палуоя
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Что посоветуете в этой ситуации ?

Елена

В общем-то у Вас и выхода другого нет, кроме как признание отца недееспособным вследствие психического расстройства. Это возможно только в судебном порядке, с назначением экспертизы.

Статья 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если Вы сами не можете присутствовать на процессе, то можете нанять юриста, который будет по доверенности представлять Ваши интересы.

Примерный набор документов такой:

1) заявление о признании гражданина недееспособным;
2) квитанция об уплате госпошлины -300 руб.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

И еще вопрос, если заведение государственное займется лишением дееспособности и отец будет определен в психо-невралгический интернат, какое имущество будет отчуждено в пользу интерната? Только пенсия и квартира, или все, что у него есть ?

Интернату никакое имущество отчуждено не будет. После того, как отцу будет назначен опекун, то он будут распоряжаться имуществом в его интересах, т.е. отец по-прежнему останется собственником всего имущество.

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, либо  по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, если к моменту подачи заявления, он в них помещён.

Суд назначит экспертизу:

Статья 283 ГПК РФ Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Если гражданин будет уклоняться, то экспертизу могут провести принудительно:

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

При этом от расходов по делу Вы освобождаетесь, в том числе и от расходов на экспертизу:

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Исходя из обстоятельств,  изложенных в вопросе, лишение дееспособности представляется не чрезмерной мерой. Вероятно, в данном случае это, действительно, нужно сделать.

Соггласно ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть, Вы имеете право возбудить дело о признании недееспособным Вашего отца, даже не проживая с ним совместно.

При этом Вы, будучи ограниченной в возможности пребывания на территории РФ, можете поручить это другому лицу, выдав нотариально удостоверенную доверенность на право представления Ваших интересов., возможно даже на жену брата.

Длительность рассмотрения дела будет не менее трёх месяцев, а на практике больше, поскольку по делу назначается судебная психиатрическая экспертиза.

Относительно имущества. Согласно ст. 37 ГК РФ

Порядок управления имуществом подопечного определяется

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

То есть, интернат не приобретает право на имущество Вашего отца, и не сможет совершать с имуществом какие-либо сделки.

Заявление В Вашем случае подаётся по месту жительства отца. В заявлении нужно изложить обстоятельства, которые дают Вам основания обратиться в суд с таким заявлением. Это можно сделать примерно в том же контексте, как Вы это сделали в вопросе. Ключевой момент — это невозможность осознавать характер своих действий и руководить ими. Если есть мед. документы, подтверждающие факт обращения к психиатру, неврологу, записи врачей других специализаций, каким-либо образом подтверждающие указанные обстоятельства, это хорошо. Если никаких медицинских документов нет, рекомендую пригласить для консультации (возможно даже домой) врача и получить от него письменные рекомендации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом сказанного Вами действительно имеет смысл подать иск об ограничении отца дееспособности. Ст. 40 ГК РФ

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

можете обратиться в органы опеки. Они также могут подать заявление, ну соответственно придётся им заниматься этим делом, в том числе участвовать в суде. ну и если сам не можете, то можете сделать нотариальную доверенность на представление интересов. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

касательно отчуждения имущества, то интернату оно не отойдет, они будут им распоряжаться, но не в своих интересах, а в интересах отца. Если не в его интересах, то тут уже будет разбираться прокуратура. Психиатрическая экспертиза будет проводиться в порядке ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

так что по факту подать можете Вы иск, а также иные лица, указанные в ст. 281 ГПК РФ. Если не можете сами присутствовать постоянно — нанимайте представителя и спрашивайте с него как продвигается дело. Иск подается по месту жительства отца. Строгой формы нет. по сути у Вас уже всё готово можно сказать. Мы с коллегами Вам сказали правовые основы для подачи иска. Самое главное, чтобы экспертиза показала, что Ваш отец не понимает значение своих действии и не может ими руководить

Елена
Клиент, Абья-Палуоя

Проблема в том, куда деть отца на время оформления документов? И если интернат или органы опеки займутся лишением его дееспособности, тогда они ведь будут опекунами? Скажем, по решению суда отец помещается принудительно в спец.интернат. Вот в этом случае у него забирается все имущество? Тут дело в том, что у отца есть еще акции газпрома(помимо квартиры и неплохой пенсии ) Уже много лет назад я отказалась от возможного наследства в пользу брата. Его вдова хотела бы акции сохранить. Это возможно?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, лишение дееспособности не лишает права наследования. Опекуну. даже, если это государство в лице больницы не отходит имущество опекаемого. У Вас есть только одна проблема: суд длительный, экспертизу проводить необходимо, и обязательно при участии отца (просто по документам её не проведут).

В Вашем случае имеет смысл поместить его в государственную психиатрическую больницу (там тоже есть платное продление стационарного лечения) и разговаривать уже с администрацией больницы и органами опеки по поводу признания недееспособным и помещении его в больницу на постоянное проживание. Всё это допустимо и имеет место быть.

Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия

(ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Когда он будет находиться в ПНБ вопрос о признании недееспособным будет быстрее, легче и пройдет без каких-либо трудностей. Проще говоря: если есть основания для признания недееспособным — обязательно признают.

Что нужно сделать в самую первую очередь: пообщаться с главврачом местного ПНД по поводу госпитализации. Возможно даже получится перевезти его из частной клиники сразу в государственную. Ставьте вопрос так, что он уже начал представлять опасность не только для себя но и для окружающих.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Отец не вполне вменяем, страдает потерями памяти (диагностирована болезнь альцгеймера) Отец имеет, иногда, агрессивность .

Основанием для признания гражданина недееспособным, является именно наличие психического заболевания.

Статья 29 Гражданского кодекса Рф:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Над ним устанавливается опека.

Т.е. с учетом такого рода заболевания, необходимо в судебном порядке решить вопрос о признании отца недееспособным и назначении ему опекуна.

У супруги брата осталось трое детей. Старший сын профессиональный военный, живет от матери далеко.Средний сын обучается в сельхозакадемии, тоже в другом городе(не смогут помочь с дедом) Есть еще трехлетняя дочь.Невестка, одним словом, с отцом просто не справится, так же как и я .

Отца поместила в платное заведение по уходу на месяц. Но там такие же проблемы, как дома .

В такой ситуации, необходимо решать вопрос о помещении его в государственное социальное учреждение для психически больных,  адля этого необходимо обратиться в  орган социалдьной защиты населения по его месту жительства, порядок я укажу ниже в следующем ответе.

Соответственно, с учетом того, что как я понимаю опекуном его никто их родственников быть не сможет, значит именно уреждение социального обслуживания, после его помещения туда, сможет от лица своего руководителя подать соответствующее заявление в суд о признании отца недееспособным, в законе прямо указано:

Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления.....или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Лишение дееспособности тоже очень длительный процесс, нам сказали -около полугода. А я смогу по визе быть в Россиии максимум месяц.

Именно в период нахождения в РФ по визе, Вам и необходимо решить вопрос с обращением с орган социальной защиты населения по месту жительства отца и помещении его по решению соответствуще комиссии в чреждение социального обслуживания для психически больных.

Соответственно, после этого обращаться к руководителю данного учреждения, по вопросу подачи ми заявления в суд о признании отца недееспособным, учреждение будет также представлять его интересы на время его нахождения в учреждении.

Никакое имущество в пользу интерната отчуждать не придется, более того у отца, как видно имеются наследники.

Порядок обращения в соцзащиту и порядок помещения в такого рода учреждение, я размещу в своем следующем ответе.

Елена, уточните пожалуйста, в каком регионе РФ проживает отец?, это нужо для определения порядка обращения в соуцзащиту, так как такой порядок регулируется местным нормативным правовым актом.

Елена
Клиент, Абья-Палуоя

Удмуртия, г Воткинск