868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли смысл лишать дееспособности больного отца?

Здравствуйте . Такая ситуация .Я живу в Эстонии. Мой папа с братом жили в России. 2 сентября 2018 брат погиб . Отец не вполне вменяем ,страдает потерями памяти (диагностирована болезнь альцгеймера) Отец имеет ,иногда,агрессивность .Слушался брата только. Мне и невестке не удается держать его в руках. Он не пьет лекарства,. Барикадируется в комнате или туалете,не хочет впускать,не всегда узнает нас. Боится ,что его обворуют,или обвиняет близких в сокрытии неких документов,которые для него важны . Если удается разыскать те документы,которые он ищет ,начинает их прятать от всех, потом забывает куда спрятал и снова обвинения, к сожалению весьма шумные и агрессивные. У супруги брата осталось трое детей . Старший сын профессиональный военный ,живет от матери далеко .Средний сын обучается в сельхозакадемии ,тоже в другом городе(не смогут помочь с дедом) Есть еще трехлетняя дочь .Невестка ,одним словом, с отцом просто не справится ,так же как и я . Так как моя виза заканчивалась ,я выехала из Российской федерации. Отца поместила в платное заведение по уходу на месяц. Но там такие же проблемы ,как дома . Он агрессивен,не принимает лекарства,барикадируется, угрожает персоналу,требует отпустить его домой .(одного его оставить нельзя дома,так как забывает выключать газ и воду.)Заведение не желает продлевать с нами контракт . Думаю , в следующем будет такая же история .Я хотела начать дело о лишении отца дееспособности . Но не имея российского гражданства я не могу быть его опекуном .Невестка просто его боится (и за себя и за 3-летнего ребенка ). Лишение дееспособности тоже очень длительный процесс ,нам сказали -около полугода . А я смогу по визе быть в Россиии максимум месяц. Потом выезжать,делать новую,снова на месяц вьезжать .Визу делают 10 дней ,и даже на эти дни отца куда то нужно определять . Что посоветуете в этой ситуации ? И еще вопрос ,если заведение государственное займется лишением дееспособности и отец будет определен в психо-невралгический интернат , какое имущество будет отчуждено в пользу интерната ? Только пенсия и квартира ,или все ,что у него есть ?

23 Сентября 2018, 18:13, вопрос №2113780
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Что посоветуете в этой ситуации ? 

Елена

В общем-то у Вас и выхода другого нет, кроме как признание отца недееспособным вследствие психического расстройства. Это возможно только в судебном порядке, с назначением экспертизы.

Статья 281 ГПК РФ


2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если Вы сами не можете присутствовать на процессе, то можете нанять юриста, который будет по доверенности представлять Ваши интересы.

Примерный набор документов такой:

1) заявление о признании гражданина недееспособным;
2) квитанция об уплате госпошлины -300 руб.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

И еще вопрос, если заведение государственное займется лишением дееспособности и отец будет определен в психо-невралгический интернат, какое имущество будет отчуждено в пользу интерната? Только пенсия и квартира, или все, что у него есть ?

Интернату никакое имущество отчуждено не будет. После того, как отцу будет назначен опекун, то он будут распоряжаться имуществом в его интересах, т.е. отец по-прежнему останется собственником всего имущество. 

23 Сентября 2018, 18:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, либо  по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, если к моменту подачи заявления, он в них помещён.

Суд назначит экспертизу:

Статья 283 ГПК РФ Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина


Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. 

Если гражданин будет уклоняться, то экспертизу могут провести принудительно:

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
23 Сентября 2018, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

При этом от расходов по делу Вы освобождаетесь, в том числе и от расходов на экспертизу:

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
23 Сентября 2018, 18:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Исходя из обстоятельств,  изложенных в вопросе, лишение дееспособности представляется не чрезмерной мерой. Вероятно, в данном случае это, действительно, нужно сделать.

Соггласно ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть, Вы имеете право возбудить дело о признании недееспособным Вашего отца, даже не проживая с ним совместно.

При этом Вы, будучи ограниченной в возможности пребывания на территории РФ, можете поручить это другому лицу, выдав нотариально удостоверенную доверенность на право представления Ваших интересов., возможно даже на жену брата.

Длительность рассмотрения дела будет не менее трёх месяцев, а на практике больше, поскольку по делу назначается судебная психиатрическая экспертиза. 

23 Сентября 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Относительно имущества. Согласно ст. 37 ГК РФ

Порядок управления имуществом подопечного определяется 

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

То есть, интернат не приобретает право на имущество Вашего отца, и не сможет совершать с имуществом какие-либо сделки.

23 Сентября 2018, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Заявление В Вашем случае подаётся по месту жительства отца. В заявлении нужно изложить обстоятельства, которые дают Вам основания обратиться в суд с таким заявлением. Это можно сделать примерно в том же контексте, как Вы это сделали в вопросе. Ключевой момент — это невозможность осознавать характер своих действий и руководить ими. Если есть мед. документы, подтверждающие факт обращения к психиатру, неврологу, записи врачей других специализаций, каким-либо образом подтверждающие указанные обстоятельства, это хорошо. Если никаких медицинских документов нет, рекомендую пригласить для консультации (возможно даже домой) врача и получить от него письменные рекомендации. 

23 Сентября 2018, 18:31
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С учётом сказанного Вами действительно имеет смысл подать иск об ограничении отца дееспособности. Ст. 40 ГК РФ

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

можете обратиться в органы опеки. Они также могут подать заявление, ну соответственно придётся им заниматься этим делом, в том числе участвовать в суде. ну и если сам не можете, то можете сделать нотариальную доверенность на представление интересов. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

касательно отчуждения имущества, то интернату оно не отойдет, они будут им распоряжаться, но не в своих интересах, а в интересах отца. Если не в его интересах, то тут уже будет разбираться прокуратура. Психиатрическая экспертиза будет проводиться в порядке ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
23 Сентября 2018, 18:25
q Отблагодарить
0 0
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

так что по факту подать можете Вы иск, а также иные лица, указанные в ст. 281 ГПК РФ. Если не можете сами присутствовать постоянно — нанимайте представителя и спрашивайте с него как продвигается дело. Иск подается по месту жительства отца. Строгой формы нет. по сути у Вас уже всё готово можно сказать. Мы с коллегами Вам сказали правовые основы для подачи иска. Самое главное, чтобы экспертиза показала, что Ваш отец не понимает значение своих действии и не может ими руководить

23 Сентября 2018, 18:31
Елена
клиент, г. Абья-Палуоя

Проблема в том, куда деть отца на время оформления документов? И если интернат или органы опеки займутся лишением его дееспособности, тогда они ведь будут опекунами? Скажем, по решению суда отец помещается принудительно в спец.интернат. Вот в этом случае у него забирается все имущество? Тут дело в том, что у отца есть еще акции газпрома(помимо квартиры и неплохой пенсии ) Уже много лет назад я отказалась от возможного наследства в пользу брата. Его вдова хотела бы акции сохранить. Это возможно?

23 Сентября 2018, 18:34
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

на время оформления документов и вступления в законную силу решения суда пока что, к сожалению, отец также имеет право проживать там, где и сейчас.  Пока решения суда нет, опекунами органы опеки и т.д. не станут. Если акции — имущество отца, то также уже потом опекун будет решать что с ними делать. Имущество не забирается, порядок распоряжения имуществом чётко указан в ст. 37 ГК РФ

23 Сентября 2018, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Елена, имущество недееспособного у него не забирают. Опекун (назначенный органом опеки, Вы или третье лицо) будет распоряжаться имуществом в интересах больного. В случае если они будут отчуждать имущество, в том числе такое дорогостоящее как квартира и акции, то здесь нужно будет уже реагировать через правоохранительные органы, если эти деньги уйдут куда-то на сторону. Потому что даже в случае продажи его имущества (что само по себе сомнительно) все деньги принадлежат гражданину, и их можно использовать только на него.

23 Сентября 2018, 18:41
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если у вас будут подозрения что имущество просто «уплывает» — просто пишите заявление в правоохранительые органы. Бояться не надо. просто в начале я указал прокуратуру, но можете писать в любые правоохранительные органы

23 Сентября 2018, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

На время оформления документов  принудительно его, конечно, никуда не поместят. Только если Вы сами решите эту проблему. Вам следует показать отца врачу на предмет того, не нуждается ли он в стационарном лечении. Возможно, на период рассмотрения дела, хотя бы частично, он мог проходить стационарное лечение. 

23 Сентября 2018, 18:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Уже много лет назад я отказалась от возможного наследства в пользу брата.

Отказ от наследства возможен только после его открытия  (после смерти наследодателя), на будущее отказаться нельзя. 

23 Сентября 2018, 18:46
Елена
клиент, г. Абья-Палуоя

По нашему общему решению, папа писал завещание полностью на брата.Оспаривать завещание я не собираюсь. Следовательно в дальнейшем наследниками будут супруга и дети брата?

23 Сентября 2018, 18:49
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да. Если оспаривать не будете, то они наследниками и останутся

23 Сентября 2018, 18:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2810
ответов
1160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
По нашему общему решению, папа писал завещание полностью на брата.Оспаривать завещание я не собираюсь. Следовательно в дальнейшем наследниками будут супруга и дети брата?

Елена

Если это было выражено в завещании то да. Это воля наследодателя.

23 Сентября 2018, 18:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А вот здесь с коллегами не соглашусь. Поскольку наследник по завещанию умер раньше наследодателя, не успев принять наследство, наследование будет происходить по закону, то есть наследовать будете Вы и дети Вашего брата его долю.

23 Сентября 2018, 18:53
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. Упустил этот момент. Забыл, что наследник умер. Если иного завещания не будет, то да, по закону

23 Сентября 2018, 18:55
Юрист - Сергей
3545
ответов
1450
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Елена, лишение дееспособности не лишает права наследования. Опекуну. даже, если это государство в лице больницы не отходит имущество опекаемого. У Вас есть только одна проблема: суд длительный, экспертизу проводить необходимо, и обязательно при участии отца (просто по документам её не проведут). 

В Вашем случае имеет смысл поместить его в государственную психиатрическую больницу (там тоже есть платное продление стационарного лечения) и разговаривать уже с администрацией больницы и органами опеки по поводу признания недееспособным и помещении его в больницу на постоянное проживание. Всё это допустимо и имеет место быть. 

Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия

(ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Когда он будет находиться в ПНБ вопрос о признании недееспособным будет быстрее, легче и пройдет без каких-либо трудностей. Проще говоря: если есть основания для признания недееспособным — обязательно признают. 

Что нужно сделать в самую первую очередь: пообщаться с главврачом местного ПНД по поводу госпитализации. Возможно даже получится перевезти его из частной клиники сразу в государственную. Ставьте вопрос так, что он уже начал представлять опасность не только для себя но и для окружающих. 

23 Сентября 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена

Отец не вполне вменяем, страдает потерями памяти (диагностирована болезнь альцгеймера) Отец имеет, иногда, агрессивность .

Основанием для признания гражданина недееспособным, является именно наличие психического заболевания.

Статья 29 Гражданского кодекса Рф:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Над ним устанавливается опека.

Т.е. с учетом такого рода заболевания, необходимо в судебном порядке решить вопрос о признании отца недееспособным и назначении ему опекуна.

У супруги брата осталось трое детей. Старший сын профессиональный военный, живет от матери далеко.Средний сын обучается в сельхозакадемии, тоже в другом городе(не смогут помочь с дедом) Есть еще трехлетняя дочь.Невестка, одним словом, с отцом просто не справится, так же как и я . 

Отца поместила в платное заведение по уходу на месяц. Но там такие же проблемы, как дома . 

В такой ситуации, необходимо решать вопрос о помещении его в государственное социальное учреждение для психически больных,  адля этого необходимо обратиться в  орган социалдьной защиты населения по его месту жительства, порядок я укажу ниже в следующем ответе.

Соответственно, с учетом того, что как я понимаю опекуном его никто их родственников быть не сможет, значит именно уреждение социального обслуживания, после его помещения туда, сможет от лица своего руководителя подать соответствующее заявление в суд о признании отца недееспособным, в законе прямо указано:

Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления.....или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Лишение дееспособности тоже очень длительный процесс, нам сказали -около полугода. А я смогу по визе быть в Россиии максимум месяц. 

Именно в период нахождения в РФ по визе, Вам и необходимо решить вопрос с обращением с орган социальной защиты населения по месту жительства отца и помещении его по решению соответствуще комиссии в чреждение социального обслуживания для психически больных.

Соответственно, после этого обращаться к руководителю данного учреждения, по вопросу подачи ми заявления в суд о признании отца недееспособным, учреждение будет также представлять его интересы на время его нахождения в учреждении.

Никакое имущество в пользу интерната отчуждать не придется, более того у отца, как видно имеются наследники.

Порядок обращения в соцзащиту и порядок помещения в такого рода учреждение, я размещу в своем следующем ответе.

23 Сентября 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Елена, уточните пожалуйста, в каком регионе РФ проживает отец?, это нужо для определения порядка обращения в соуцзащиту, так как такой порядок регулируется местным нормативным правовым актом.

23 Сентября 2018, 18:51
Елена
клиент, г. Абья-Палуоя

Удмуртия, г Воткинск 

23 Сентября 2018, 18:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Спасибо. Минутку.

23 Сентября 2018, 18:52
9531
ответ
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

управление соцзащиты г. Воткинск http://uszn33.minsoc18.ru/ сам порядок обращений вот http://uszn33.minsoc18.ru/info...

23 Сентября 2018, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3800
ответов
1895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Только на практике соц. защита при наличии родственников с большим трудом инициирует дела о признании недееспособным. 

23 Сентября 2018, 18:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Удмуртия, г Воткинск 

Порядок обращения и принятия решения по Республике УЦдмуртия установлен следующий.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ, СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2016 года N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ, СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ»

http://docs.cntd.ru/document/4...

23 Сентября 2018, 18:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласно указанному порядку установлено следующее:

2. Право на получение государственной услуги имеют лица из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также беженцев, проживающих на территории Удмуртской Республики, в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности (далее — обстоятельства, ухудшающие жизнедеятельность):

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

31. Для принятия решения об оказании срочных социальных услуг территориальному органу необходимы следующие документы (сведения), представляемые заявителем или его представителем в территориальный орган самостоятельно: заявление о предоставлении социальных услуг (далее — заявление) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»; согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту; документ, удостоверяющий личность (при наличии).

32. Для признания заявителя нуждающимся в социальном обслуживании территориальному органу необходимы следующие документы (сведения):

1) представляемые заявителем или его представителем самостоятельно:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо в указанном порядке собрать перечень документов им предусмотренный и решщить вопрос о направлении отца в социальное учреждение соответствующего профиля, для чего подать документы в орган социально защиты населения по его месту жительства.

34. Для признания заявителя нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, домах-интернатах (отделениях) милосердия для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, детских домах-интернатах для умственно отсталых детей) территориальному органу необходимы следующие документы (сведения), подтверждающие обстоятельства, ухудшающие жизнедеятельность, представляемые заявителем или его представителем самостоятельно:

копия заключения уполномоченной медицинской организации о наличии медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме (далее — заключение о наличии медицинских противопоказаний) по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2015 года N 216н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний»;

заключение врачебной комиссии медицинской организации с участием врача-психиатра, содержащее сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в ином стационарном учреждении социального обслуживания

35. Для признания заявителя нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме в специальных домах для одиноких престарелых территориальному органу необходимы следующие документы (сведения), подтверждающие обстоятельства, ухудшающие жизнедеятельность:
1) представляемые заявителем или его представителем самостоятельно:
ttp://docs.cntd.ru/document/439067068

т.е. комиссиия будет разрешать вопрос о помщении его учреждение социального обслуживания именно согласно указанному порядку, а здесь необходимо заяключение врача и врачебной комисии медицуинской организации по его месту жительства, или где он состоит на учете со своим заболеванием, помимо остальных указанных в порядке документов.

23 Сентября 2018, 19:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

После помещения его в учреждение социального обслуживания, а данный вопрос необходимо решить, необходимо будет обратит ься к его руководству по вопросу подачи ими заявления о признании его недееспособным в суд.

Если возникнет ситуации, по причине которой Вам все-таки заявят о необходимости признания его недееспособным до помещения в учреждение социального обслуживания, тогда нужно будет либо Вам, либо другим родственникам сделать это самостоятельно, при этом следует отметить, что подача заявления в суд о признании его недееспособным, не означает обязательное назначение опекуном гражданина подавшего такое заявление в суд, процесс назначения опекуна другой и носит заявительный добровольный характер для граждан, процесс же подачи заявления в суд о признании гражданина недееспособным, это другой порядок, и здесь  заявление в суд могут  подать его рдственники не опасаясь, что после  этого именно его назначтаь опекуном.

Это понрадобится, если орган социальной защиты населеняи, а вернее его комиссиия, посчитает недостаточеным заключение медицинской комиссии и потребует самими признать его недееспособным в суде, только после этого комиссиия сможет поместить его в учреждение социального обслуживания соответствующего типа, т.е. такой вариант также не исключен.

23 Сентября 2018, 19:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13119
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом отдельно, также хотелось бы отметить порядок предоставления жилых помещений учреждениями социального обслуживания для проживания граждан помещенных в них.

Согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики от 9 февраля 2015 года N 31 «О порядке и условиях предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениями в Удмуртской Республике» следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд Удмуртской Республики, с отнесением их к виду жилых помещений «жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения» или «жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан» (далее — жилые помещения), а также порядок пользования такими жилыми помещениями.

4. Жилое помещение предоставляется гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным

II. Порядок и условия предоставления жилого помещения

5. Жилое помещение предоставляется гражданам, указанным в пункте 3 настоящего Положения, на основании договора о предоставлении социальных услуг и договора найма жилого помещения в домах системы социального обслуживания граждан (далее — договор найма).

Жилое помещение предоставляется гражданам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, на основании решения, предусмотренного пунктом 6 настоящего Положения, без заключения договора найма.

6. Решение о предоставлении жилого помещения гражданину, указанному в пункте 4 настоящего Положения, принимается руководителем организации при зачислении такого гражданина в организацию социального обслуживания и оформляется приказом организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому данный вопрос решать необходимо:

— сбор документов необходимых для обращения в соответствующую комиссиию при органе социальной защиты населения для помещения его в учреждение социального обслуживания соответствующего типа;

— признание его недееспособным, либо самим родственникам  обращаться в суд (оформлять потом опеку родственнику совсем необязательно), либо после помещения его в учерждение социального обслуживания просить администрацию учреждения подать такое заявление.

23 Сентября 2018, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.