Есть ли смысл лишать дееспособности больного отца?
Здравствуйте . Такая ситуация .Я живу в Эстонии. Мой папа с братом жили в России. 2 сентября 2018 брат погиб . Отец не вполне вменяем ,страдает потерями памяти (диагностирована болезнь альцгеймера) Отец имеет ,иногда,агрессивность .Слушался брата только. Мне и невестке не удается держать его в руках. Он не пьет лекарства,. Барикадируется в комнате или туалете,не хочет впускать,не всегда узнает нас. Боится ,что его обворуют,или обвиняет близких в сокрытии неких документов,которые для него важны . Если удается разыскать те документы,которые он ищет ,начинает их прятать от всех, потом забывает куда спрятал и снова обвинения, к сожалению весьма шумные и агрессивные. У супруги брата осталось трое детей . Старший сын профессиональный военный ,живет от матери далеко .Средний сын обучается в сельхозакадемии ,тоже в другом городе(не смогут помочь с дедом) Есть еще трехлетняя дочь .Невестка ,одним словом, с отцом просто не справится ,так же как и я . Так как моя виза заканчивалась ,я выехала из Российской федерации. Отца поместила в платное заведение по уходу на месяц. Но там такие же проблемы ,как дома . Он агрессивен,не принимает лекарства,барикадируется, угрожает персоналу,требует отпустить его домой .(одного его оставить нельзя дома,так как забывает выключать газ и воду.)Заведение не желает продлевать с нами контракт . Думаю , в следующем будет такая же история .Я хотела начать дело о лишении отца дееспособности . Но не имея российского гражданства я не могу быть его опекуном .Невестка просто его боится (и за себя и за 3-летнего ребенка ). Лишение дееспособности тоже очень длительный процесс ,нам сказали -около полугода . А я смогу по визе быть в Россиии максимум месяц. Потом выезжать,делать новую,снова на месяц вьезжать .Визу делают 10 дней ,и даже на эти дни отца куда то нужно определять . Что посоветуете в этой ситуации ? И еще вопрос ,если заведение государственное займется лишением дееспособности и отец будет определен в психо-невралгический интернат , какое имущество будет отчуждено в пользу интерната ? Только пенсия и квартира ,или все ,что у него есть ?

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, либо по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, если к моменту подачи заявления, он в них помещён.
Суд назначит экспертизу:
Если гражданин будет уклоняться, то экспертизу могут провести принудительно:
При этом от расходов по делу Вы освобождаетесь, в том числе и от расходов на экспертизу: