Обязаны ли родители выплачивать задолженность не проживающего с ними сына-алиментщика?

Здравствуйте, на моего сына подали на алименты, на данный момент он должен уже достаточно большую сумму, (ребенку 11 лет и за это время он ни чего не платил, т.к все это время почти ни где не работал) сейчас его бывшая супруга, снова обратилась к приставам и они начали звонить нам, а так же слать письма, т.к он когда то жил в этом же поселке, что и мы, хотя при этом она знает, что он бомжует не далеко от нее и даже несколько раз ходил к ней. У нас нет своей собственности, живем в доме дочери. Обязанны ли мы выплачивать его долги (ему 41 год, обсолютно трудоспособен), с нами ни когда не проживал? Можем ли мы что-то сделать, что бы она нас (родителей) оставила в покое?

, Ирина, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы не обязаны оплачивать долги сына по алиментам. Нигде, ни в одном нормативном акте не предусмотрено, что по обязательствам должника по алиментам обязаны платить его родители или другие родственники. Приставам спокойно объясните, что сын с Вами не проживает. Вы по его долгам платить не обязаны и не собираетесь этого делать. В случае, если они и дальше будут Вас беспокоить звонками, пригрозите, что обратитесь с жалобой к их руководству, а также напишете жалобу в прокуратуру.