Налоги при продаже

Добрый день! Интересует вопрос: сколько начислят налог при продаже нежилого помещения ( в собственности более 3 -лет, приносит доход- налоги плачу в России) , если проживаю на территории России менее 183 дней в году и имею вид на жительство другой страны? Сколько будет налог при продаже жилого помещения? Сколько налог на не проживающих в России более 183 дней ( гражданство в России ) при сдаче помещений в аренду ( режим - упрощенка 6%). И влияет ли вообще наличие ВНЖ на другие налоги или продажи.

Если я получаю доход в России , должна ли я что-то платить в Испании.

Спасибо за ответ. Звонок по вайберу, ватсапу

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте! Между РФ и Испанией заключен следующий договор:

Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал

Ознакомьтесь с его правилами.

Что касается продажи недвижимости: В соответствии со ст. 207 НК РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ в случае, если в календарном году (с 1 января по 31 декабря) прожили на территории РФ менее 183 дней. В таком случае налог будет 30%. Естественно за вычетом той суммы, которую Вы потратили на приобретение.

ВНЖ совершенно ни на что не влияет. Более того — даже не влияет наличие или отсутствие гражданства РФ. Тут имеет значение только срок проживания на территории РФ в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)

Ирина
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла -  я живу в течении  этого календарного года -  183 дня  -  я налоговый резидент и заплачу с продажи  нежилого имущества 13%, если не живу 30%. Не важно — гражданин или нет, внж или нет -  Вы уверенны?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сколько будет налог при продаже жилого помещения? Сколько налог на не проживающих в России более 183 дней ( гражданство в России ) при сдаче помещений в аренду ( режим — упрощенка 6%). И влияет ли вообще наличие ВНЖ на другие налоги или продажи.

Ирина

Ирина, добрый день! В данном случае если Вы зарегистрированы в качестве ИП в РФ и применяете упрощенную систему налогообложения Вы вправе уплатить налог в размере 6% от дохода в рамках упрощенной системы налогообложения. Статус налогового резидента для целей применения УСН не имеет значения поскольку касается вопросов, связанных со ставкой НДФЛ

ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

Что касается приведенного соглашения об избежании двойного налогообложения оно к вопросу отношения не имеет поскольку не распространяется на специальные налоговые режимы к каковым относится в том числе УСН

см.например Письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-11-11/11324

Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей заменяет собой не только налог на доходы физических лиц, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость, налог, уплачиваемый в связи с применением указанной системы налогообложения, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяется Соглашение.
В связи с этим положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла -  если я плачу упрощенку — ничего в Испании я доплачивать не должна  — Вы уверенны?

Без претензий на гонорар.

Добрый день. Поддержу коллегу  Власова.  При оплате 6% УСН зачесть в счет налогов в Испании Вы их не сможете.

Дело в том, что виды налогов, по которым может произойти зачет изложены в статье 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, являются, в частности:

a) в Испании: (i) подоходный налог с физических лиц; (ii) корпоративный налог; (iii) налог на капитал; и (iv) местные налоги на доходы и капитал (далее именуемые «испанский налог»);

 b) в России: (i) налог на прибыль или доходы предприятий и организаций; (ii) подоходный налог с физических лиц; (iii) налог на имущество предприятий; и (iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые «российский налог»).

Как видите УСН здесь нет. Вы уплатите 6% упрощенки в РФ плюс налог с дохода как резидент Испании.

Если Вы не будете резидентом РФ и не будете ИП, то уплатите 30% налога в РФ. При этом Вы сможете зачесть их в счет уплаты налога в Испании.

Тут важно понимать что будучи налоговым резидентом Испании, Вы обязаны оплачивать в ней налог с полученного дохода независимо от того, что доход получен от продажи квартиры в РФ.

При этом, возможно думать над схемами ухода от налогов( я так думаю, что недвижимость в РФ у Вас засвечена в Испании. Даже если нет, то в рамках взаимодействия информация по ней и ее продаже может быть получена без особых проблем. Кроме того еще и возможные проблемы с зачислением денежных средств, если они значительны на счет в Испанском банке) поэтому нужно прорабатывать возможные варианты снижения налоговой нагрузки(а они есть, при необходимости можем обсудить отдельно, в чате). С уважением Евгений Беляев