Добровольная сдача оружия, срок разрешения на хранение которого давно истек

Я являюсь владельцем нарезного охотничьего карабина, но срок разрешения на хранения на него истек несколько лет назад. Я осознаю, что продление разрешения в данном случае невозможно, оружие у меня просто изымут и выпишут штраф (а могут и привлечь к уг. ответственности). Поэтому я решил добровольно сдать это оружие, тем более, что у нас в регионе за него можно получить 28 тыс. рублей.

Вопрос:

1. могу ли я без последствий для себя добровольно сдать это оружие?

2. смогу ли я без последствий после сдачи оружия заново подать документы на приобретения лицензии и разрешения?

, Руслан, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Я осознаю, что продление разрешения в данном случае невозможно, оружие у меня просто изымут и выпишут штраф (а могут и привлечь к уг. ответственности)

Руслан

К уголовной ответственности не привлекут… У вас же было разрешение, поэтому будет привлечение к адм.ответственности по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ — за незаконное хранение оружия, санкция — штраф + конфискация.

Поэтому я решил добровольно сдать это оружие, тем более, что у нас в регионе за него можно получить 28 тыс. рублей.

Руслан

Так вряд ли получиться… Добровольная сдача предусмотрена только применительно к незаконному хранению в рамках уголовного законодательства. А у Вас было разрешение, о чём есть соответствующая информация у лицензионщиков.

2. смогу ли я без последствий после сдачи оружия заново подать документы на приобретения лицензии и разрешения?

Руслан

У Вас будет одно административное правонарушение… Если до этого в течение года Вы не совершали других адм.правонарушений (в сфере охоты, оборота оружия, общественной безопасности и т.д.). то в таком случае новую лицензию Вам выдадут. Но об оружии с нарезным стволом возможно придётся забыть на 5 лет… Если конечно у Вас сейчас нет гладкого.