Возмещение расходов за авиабилеты в отпуск, оплаченные с чужой банковской карты

Муж является сотрудником Фед службы исполнения наказаний, ему полагается бесплатный проезд к месту проведения отпуска. Супругу возмещать расходы, понесенные на покупку авиа билетов отказываются, т.к. они были оплачены с чужой банковской карты! Правомерно ли это, возможно ли вернуть деньги, имея из документов посадочные талоны и маршрутную квитанцию?!

, Елена, г. Томск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

В данной ситуации Вам необходимы доказать факт понесенных финансовых расходов со стороны супруга.

Я бы, со своей стороны, порекомендовал составить договор о совершении юридических действий, в соответствии с условиями которого, третье лицо приняло от Вашего супруга наличные денежные средства в сумме равной стоимости авиабилетов и обязалось со своей банковской карты оплатить за Вашего супруга и в его интересах указанные авиабилеты.Не забудьте составить расписку в письменном виде, подтверждающую факт передачи денежных средств.

Данные письменные документы вместе с посадочными талонами необходимо передать работодателю с требованием о возмещении расходов.

Если последует отказ в возмещении, то нужно обращаться в суд.

С уважением.