Может ли отец забрать ребёнка, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Добрый день. мы развелись с мужем-арабом, после чего через 2 месяца родился нас общий сын. в его свидетельстве о рождении бывший муж (Тунисец) не прописан как отец, то бишь я являюсь мамой-одиночкой. гражданство у малыша наше.

отец сына просит прилететь к нему в Тунис с ребёнком на неделю, познакомиться с сыном и своим родителям показать внука.

очень переживаю, что он не отпустит ребёнка со мной обратно. вопрос такой: имеет ли он право не отпустить меня с моим сыном? (не ехать не могу, шантажирует).

, Александра, г. Москва

Здравствуйте,

Хотя отец не вписан в свидетельство о рождении, вам не стоит рисковать, выезжая из России с ребенком, тем более в мусульманскую страну. Если ребенка там задержат, вернуть его будет практически нереально. При этом будет учитываться, что вы сами вывезли ребенка из страны, поэтому перемещение его туда будет легальным. Также вы не обязаны привозить ребенка, если отец хочет общаться с ним, ему придется приезжать самому. В России судебная практика складывается таким образом, что при определении порядка общения с ребенком такого возраста отдельно проживающему родителю общаться с ребенком приходиться в присутствии матери. То же самое в отношении родственников ребенка (бабушки, дедушки). Для вас лучший вариант — это установление отцовства, соглашение или решение суда о взыскании алиментов, решение суда или мировое соглашение, утвержденное судом об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом на территории России.

С уважением, Андрей Козырев