Имеем ли мы право жить в квартире по прописке, если собственники хотят нас выселить?

Подскажете пожалуйста я прописана в квартире 20 лет купила у родственников на устном договоре !прописаны я ребёнок и мой отец. !сейчас у нас хотят отобрать квартиру. Те на ком она оформлена !имею ли я право проживать по закону в этои квартире?

, Кулябина юлия николаевна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия Николаевна, как это «на устном договоре»? кто ж такие сделки с недвижимостью заключает?

Вы с отцом на каком основании прописаны в квартиру? С какого периода? Каким образом родственники стали собственниками? С какого периода?

Все эти вопросы имеют существенное значение для того, чтобы понимать Ваши права и сложившуюся ситуацию. Имея понимание по этом вопросам можно будет дать Вам нормальный ответ. Кстати, сейчас всё на стадии разоговоров, или родственники уже в суд пошли с иском?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сделки по купле-продаже недвижимости устно не совершаются, договор продажи недвижимости (квартиры) заключается только в письменной форме. То есть Вы собственником квартиры не являетесь.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы по прописке имеется право проживать с согласия и разрешения собственников, регистрация по месту жительства имеет уведомительный характер, подтверждает Ваше место жительства.

Прав собственности у Вас на квартиру не возникло и не возникает в связи с пропиской.