Подтверждение наличия источника средств к существованию при подаче заявления на гражданство РФ

Моя мама, пенсионерка, гражданка Молдовы, хочет подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по

статье 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

У нее есть Вид на жительство.

В ГУВМ МВД потребовали, помимо молдавского пенсионного удостоверения, еще и справку из Молдовы о пенсионных выплатах за прошедший и текущий год.

Имеет ли значение в данном случае размер пенсии?

Кроме того, они потребовали справку из банка о курсе рубля к молдавскому лею за 2 года. Законно ли это требование?

Где можно получить такую справку и в какой срок?

Из информации, указанной на сайте Центробанка РФ https://www.cbr.ru/currency_ba..., я сделал вывод, что они такой справки не дают,

ссылаясь на то, что информация на сайте считается официальной.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Кроме того, они потребовали справку из банка о курсе рубля к молдавскому лею за 2 года. Законно ли это требование?

Сергей

Это незаконное требование, темболее  это информация в открытом доступе в интернете есть

Имеет ли значение в данном случае размер пенсии?

Сергей

НЕТ  причем тут размер пенсии? это же УВМ не ПФР, при отказе нужно жаловаться руководителю УВМ МВД

В ГУВМ МВД потребовали, помимо молдавского пенсионного удостоверения, еще и справку из Молдовы о пенсионных выплатах за прошедший и текущий год.

Сергей

Тоже неправильное требование, в законе четко написано или «или» согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Но с другой стороны кроме удостоверения  У Вас имеется паспорт подтверждающий Вашу нетрудоспособность — что ВАм 65 лет

Нужно жаловаться на действия инспетора руководителю

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь шла не про подтверждение нетрудоспособности(с этим проблем нет), а про «документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию»

Дааа.? ) Прошу прощения Сергей  НЕ имеет  значение  размер пенсии  согласно Указу

/////один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств ////к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, """«пенсионное удостоверение»"" или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);