Могут ли судебные приставы удержать долг из займа с участием средств мат капитала?

Имеется задолженность у судебных приставов. Нашла дом для покупки в пределах суммы материнского капитала, но ребенку всего лишь 1год. В ПФР сказали что нужно брать займ. Могут ли судебные приставы удержать этот займ?

, Галина, г. Ижевск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос.

Но удержать задолженность из суммы материнского капитала судебные приставы не могут, средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение.

Если Вы имеете ввиду, что Вам для покупки дома нужно будет брать еще деньги, а ребенок еще маленький и на работу Вы не выходите. Средства материнского капитала тоже у Вас никто не сможет удержать и забрать.