Возможен ли снос части дома, находящегося в ипотеке?

Муж купил дом, он сейчас находится в залоге у банка, но как выплатим ипотеку будет оформлен на 3 (двое детей)т.к испольховался маткапитал.

1/3 дома давно не отапливалась и сейчас находится в аварийном состоянии. Можем ли мы снести эту часть дома до погашения ипотеки?

, Вероника, г. Конаково
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можем ли мы снести эту часть дома до погашения ипотеки?
Для ответа желательно почитать ваш договор ипотеки, но ответ скорее «нет», чем «да». В соответствии с Законом «Об ипотеке»:

Залогодатель вправе использовать заложенное по договору об ипотеке имущество в соответствии с его назначением.

Если договором не предусмотрено иное, залогодатель обязан поддерживать имущество, заложенное по договору, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки.

При грубом нарушении залогодателем правил пользования заложенным имуществом, правил содержания или ремонта заложенного имущества, обязанности принимать меры по сохранению данного имущества, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

1/3 дома давно не отапливалась и сейчас находится в аварийном состоянии.

При сносе аварийной части заложенного имущества, в целях его сохранения, нельзя однозначно ответить как представители банка отреагируют на данное действие.