8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь временно заниматься репетиторством?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).

22 сентября 2018, 14:21, Ирина, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам не надо оформлять индивидуальное предпринимательство, т.к. Вы фактически являетесь самозанятым гражданином.

Самозанятые граждане это:

Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд;
Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений;
Не использующие наемный труд.

В соответствии с последними изменениями в Налоговый кодекс РФ если самозанятый гражданин встал на учет в ИФНС, то он освобождается на ДВА года от уплаты налога на доход физического лица.

Поэтому если Вы собираетесь заниматься репититорством не более двух лет, то Вам проще всего встать на учет в налоговой как самозанятый гражданин

22 сентября 2018, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в данном случае не обязательно регистрировать ИП, репетитор может осуществлять свою деятельность вполне законно и без ИП. Более того, доходы не будут подлежать налогооблажению, согласно п. 70 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;

С Уважением!

22 сентября 2018, 14:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли регистрировать фирму, и платить налог?
Есть пай в собственности, хочу посадить урожай- потом продать. Нужно ли регистрировать фирму, и платить налог?
20 апреля 2020, 08:06, вопрос №2748971, Нана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и какие налоги и взносы я буду платить?
Здравствуйте! Я владелец апартаментов, хочу слать их юр лицу в аренду для размещения сотрудника. Нужно ли регистрировать ип и какие налоги и взносы я буду платить, если я официально работаю и работодатель за меня платит взносы в фонды?
26 февраля 2020, 07:34, вопрос №2696935, марина, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).
22 сентября 2018, 14:21, вопрос №2113139, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП при сдачи нежилых помещений
Добрый день. Хочу сдавать 2 нежилых помещения по 15 кв.м. каждое в аренду, разным ИП, по договору до 1 года, какие мои действия ? Нужно ли регистрировать ИП? И когда подавать диклорацию?
16 марта 2017, 13:52, вопрос №1574050, Борис, г. Таганрог
3 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП, если работа не подразумевает постоянный заработок?
Добрый день! В данный момент собираюсь заниматься свадебным оформлением, клиентской базы пока нет, доход не постоянный. Нужно ли регистрировать ИП и в каком случае можно избежать регистрации хотя бы первое время? Спасибо
18 октября 2015, 19:58, вопрос №1010654, Юлианна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2018