Может ли участковый останавливать и задерживать автомобиль в лесу?

Доброго времени суток! Может ли участковый останавливать и задерживать машину если мы находимся в лесу

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, участковый может остановить машину в лесу, но не просто так — для этого должны быть веские основания.

Дело в том, что участковый — это сотрудник полиции. А по Федеральному закону «О полиции» (ст. 13) любому полицейскому дано право останавливать транспортные средства, если это нужно для выполнения его обязанностей, в том числе для обеспечения безопасности дорожного движения. И место тут не главное: лесная дорога, просёлок или даже стоянка в лесу под это правило подпадают.

Какие могут быть законные причины? Например:

есть данные, что машина участвует в правонарушении или розыске;

поступила ориентировка на этот автомобиль;

водитель или пассажиры подозреваются в причастности к преступлению или административному правонарушению;

нужно опросить кого-то из находящихся в машине как свидетеля или привлечь в качестве понятого;

участковому срочно понадобился автомобиль для служебной задачи;

на участке проводится спецоперация или нужно временно ограничить движение.

А что с «задержанием» машины? Здесь важно не путать термины. Участковый не может произвольно «задержать» автомобиль в смысле забрать его на штрафстоянку просто за то, что он оказался в лесу. Но если в ходе проверки выявится конкретное административное нарушение (например, управление в нетрезвом виде, отсутствие регистрационных документов, технические неисправности, создающие угрозу безопасности), то на основании КоАП РФ (ст. 27.13) может быть принято решение о задержании транспортного средства — то есть его запретят использовать до устранения причины, а при необходимости эвакуируют.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.