8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли угроза коллекторов описать имущество за долги сына, если квартира в моей собственности?

Добрый день!

Сын в 2017году оформил кредитную карту банка.Некоторое время назад возникла спорная ситуация с банком,который без извещения заемщика начал снимать деньги с зарплатной карты другого банка.Сын обратился с письмом за объяснениями по поводу данной ситуации.Ответ не получал.Перестал перечислять деньги в погашение ..

Он прописан в моей квартире(собственность),но проживает уже более 5 лет в другом месте с семьей-снимают квартиру. Отношения мы практически не поддерживаем.Два дня назад на городской телефон квартиры поступил звонок от представителя банка с требованием погашения кредита.Объяснила ситуацию,что максимум,что могу сделать-передать информацию.На следующий день принесли визитку ,оставили соседям.Предварительно задавалось много вопросов по составу семьи,проживанию сына и т.д.Вчера в почтовом ящике обнаружила конверт с обращением организации,которая ,якобы.представляет интересы банка.Кроме требований срочно погасить сумму письмо содержит угрозы передать коллекторам дело(за их действия банк ответственности не несет-на мой взгляд,это прямая угроза!) и предупреждение,что придут описывать имущество.

Простите за многословие,но вопрос таков: т.к. квартира в моей собственности,соответственно все имущество,находящееся в ней,принадлежит мне?Насколько правомерна такая угроза и каким образом я могу защитить себя и свое имущество.

Сын по прежнему ведет переписку с банком,вчера звонил им-говорят,что никому информацию по данному договору не передавали..

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
вопрос таков: т.к. квартира в моей собственности, соответственно все имущество, находящееся в ней, принадлежит мне? Насколько правомерна такая угроза и каким образом я могу защитить себя и свое имущество. Сын по прежнему ведет переписку с банком, вчера звонил им-говорят, что никому информацию по данному договору не передавали..

Здравствуйте!
Ваш сын вправе игнорировать любые переговоры и письменные требования коллекторов, ответственности для вас и для сына никакой за это нет. Общайтесь по вопросу оплаты долга только с банком. Ваше имущество через суд (а изъятие имущества возможно, только на основании решения суда и исполнительного листа)никто не заберёт, так как вы кредит не брали. При разговорах, пусть рекомендует и банку и коллекторам решать вопрос через суд.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В данном случае действия коллекторов незаконны, помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ. По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.

Если нужна помощь в подготовке заявлений (жалоб) Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 24.09.2018