Вывеска на лоджии многоквартирного дома должна быть согласована с владельцем лоджии?

Добрый день !

Являюсь владельцем квартиры на втором этаже многоквартирного дома, первый этаж которого занимают коммерческие помещения. Требуется ли согласование со мной как собственником, размещение вывески на моей лоджии с ее креплением непосредственно к самой лоджии.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Требуется ли согласование со мной как собственником, размещение вывески на моей лоджии с ее креплением непосредственно к самой лоджии.

Вы являетесь собственником только пространства, ограненного стенами Вашей квартиры. За пределами Вашей квартиры имущества, в том числе наружняя сторона лоджии принадлежит в силу ст. 36 ЖК РФ на праве долевой собственности всем собственникам помещений в МКД. Поэтому Вашего персонального согласия не требуется. Но требуется согласие общего собрания собственником помещений в МКД. Если его нет и Вам мешает эта вывеска, то нужно обращаться в администрацию и в ФАС.