Можно ли оспорить депортацию отца моего ребенка, если я была на 6 месяце беременности?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Моего гражданского мужа депортировали на 5 лет. Когла депортировали я была на 6 месяце беременности, малыш уже родился, пришлось записать только на себя. Но могу ли я как то вернуть своего гражданского мужа и отца моего ребенка? Через суд или еще как то?

, Анна, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, при нарушении закона РФ иностранному гражданину могут и ограничить права въезда в РФ. Также и депортировать по предусмотренным основаниям. Необходимо ознакомится с документами.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями).

Статья 8.Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2.Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Павел Смирнов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Безусловно необходимо обжаловать решение о депортации, с ссылкой на Конвенцию. Тот факт что у вас общий ребенок свидетельствует о ваших семейственных отношениях и суд должен встать на вашу сторону и сторону ребенка, которому необходим отец