Какова официальная стоимость не процессуальной ППЭ и сколько она длится?

Здравствуйте, мой муж убил человека (его довели до этого действия психически), у него имеется заболевание, при котором подобные стрессы могут понести за собой последствия. На данный момент муж ничего не поснит из произошедшего, находится в состоянии шока и полного торможения, ведет себя как подросток. Адвокат настаивает на ходатайстве о непроцессуальной психолого-психиатрической экспертизе (стационар). Но предупредив нас о том, что это платная процедура. Подскажите к каким цифрам нам быть готовым??? И сколько по времени длится эта процедура.

, Елена Степаненко, г. Воронеж
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день!

А зачем непроцессуальная? Что потом с ней делать? При совершении особо тяжких преступлениях следствием всегда назначаются психиатрическая экспертиза. Если Ваш супруг состоял на учете с психическим заболеванием, тогда 100% будет назначена данная экспертиза. Кроме того следователь сам может принять решение о назначении психолого-психиатрической комплексной экспертизы. Ранее будучи следователем и зам. руководителем межрайонного следственного отдела Следственного комитета, одного из районов субъекта РФ. Перед назначением таких экспертиз я созванивался с экспертами обсуждал ситуацию, по необходимости допрашивал их и затем назначал экспертизу.

Если сейчас Вы сами ее назначите, скорее всего она затем будет проводится повторно, да плюс еще расходы дополнительны.

Позвоните мне, проконсультирую.