Размещение отчета по 44-ФЗ для автономного учреждения, работающего по 223-ФЗ

Мы,автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ, но проводили закупки по 44-ФЗ на иные цели(проектно-сметные, машины). Нужно ли было нам размещать отчет у СМП и СОНО по 44 фз до 1 апреля?

, Сергей Сухоруков, г. Холмск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Да, если закупали по 44-ФЗ — обязанность присутствует.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона о контрактной системе по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

При этом под заказчиками Закон о контрактной системе понимает субъектов, перечисленных в п. 5-7 ст. 3 Закона о контрактной системе.

Если я правильно поняла, Ваше автономное учреждение осуществляет закупки на основании ч. 4 ст. 15 Закона о контрактной системе. Следует отметить, что автономные учреждения, осуществляющие закупки по указанному основанию, не входят в перечень субъектов, указанных в п. 5-7 ст. 3 Закона о контрактной системе. То есть они не являются заказчиками, которые по смыслу ч. 4 ст. 30 Закона о контрактной системе обязаны размещать отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
P.S. Сергей, на самом деле ситуация неоднозначная. В ответе представлена моя точка зрения по указанному вопросу. Она может не совпадать с позицией других юристов. Для того, чтобы прояснить ситуацию, рекомендую обратиться за разъяснениями в ФАС и в Минфин.

С уважением,

Голубушина Лариса