Можно ли обжаловать запрет на въезд в РФ для отца моего ребенка, если он не указан в свидетельстве?

Добрый вечер.Ситуация такая:с мужем в неофициальном браке,есть общий ребенок в свид.о рождении он не вписан только есть его отчество.закрыли вьезд на 3 года из за просроченной регистрации(30 дней).сто делать?есть ли смысл подавать в суд.я нахожусь в декр.отпуске по уходу за реб.и средст для существован.не имею.Подскажите пожалуйста есть ли выход из данной ситуации

, Айша, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, при нарушении закона РФ иностранному гражданину могут и ограничить права въезда в РФ по предусмотренным основаниям. Необходимо ознакомится с документами.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями).

Статья 8.Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2.Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Вы уведомление получили?

Можете в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ№ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавать заявление/требование о снятии запрета въезда в РФ.

Павел Смирнов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Надо изучать вашу ситуацию более детально. Наличие у вас общего ребенка, при наличии свидетельских показаний о том что вы на самом деле вели общее хозяйство и т.д. дает хороший шанс на обжалование решения о запрете на въезд