Что может считаться покушением на убийство?

Человек имеет умысел убить своего конкурента и наливает ему в кружку чай, зная, что в нём нет никакой отравы, зная, что конкурент не умрёт от этого, это не отрава. Но человек хочет, чтобы тот умер от кружки чая. Конкуренту естественно вообще ничего, выпил чай, жив, здоров.

Неужели даже в этом случае с точки зрения уголовного права будет покушение на убийство?

Если вот для убийства использовал заведомо неспособные причинить вред средства: чай, кофе и т. п.

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

ч.3 ст. 30 УК РФ, Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, полагаю, в данном случае покушения не будет.