8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю з/п при сокращении?

Добрый вечер!

Работаю у ИП, руководство сообщило о закрытии филиала, т.е. получается будет сокращение, проинформировали, что так как оформлены по ИП, то никаких выплат в связи с закрытием не будет. В договоре не прописан пункт по поводу сокращения. Должен ли всё таки работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю зарплату?

, Ольга, г. Каргополь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требования законодательства относительно сокращения в ИП и юр. лицах не различаются, так что работодатель не прав, должно быть уведомление за 2 месяца и положенные выплаты

Должен ли всё таки работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю зарплату?

6 месяцев не должен

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
1
0
1
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! 

Не имеет никакой разницы какой статус у Вашего работодателя. При описанной Вами ситуации работодатель обязан за 2 месяца уведомить Вас об этом, при увольнении выплатить выходное пособие, а также выплачивать Вам среднемесячный заработок до устройства на новую работу, но дольше, чем 2 месяца с момента увольнения. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Каргополь
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 26.09.2018