Обязан ли работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю з/п при сокращении?

Добрый вечер!

Работаю у ИП, руководство сообщило о закрытии филиала, т.е. получается будет сокращение, проинформировали, что так как оформлены по ИП, то никаких выплат в связи с закрытием не будет. В договоре не прописан пункт по поводу сокращения. Должен ли всё таки работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю зарплату?

, Ольга, г. Каргополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требования законодательства относительно сокращения в ИП и юр. лицах не различаются, так что работодатель не прав, должно быть уведомление за 2 месяца и положенные выплаты

Должен ли всё таки работодатель платить работникам 6 месяцев среднюю зарплату?

6 месяцев не должен

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Не имеет никакой разницы какой статус у Вашего работодателя. При описанной Вами ситуации работодатель обязан за 2 месяца уведомить Вас об этом, при увольнении выплатить выходное пособие, а также выплачивать Вам среднемесячный заработок до устройства на новую работу, но дольше, чем 2 месяца с момента увольнения.

Ольга
Клиент, г. Каргополь
Спасибо большое!