Как подать апелляционную жалобу на решение суда?

Приговор не прислали по почте, чтоб с ним идти в инспекцию стать на учет, что сказать в суде?

4 мая меня осудили на 4г. 6месяцев условно, 14 мая прокурор подал апеляцию 11 июля состоялся суд по апеляции, убавили 1 месяц срока, но не это главное, в суде сказали, что приговор пришлют по почте домой и с приговором пойдёте в инспекцию становится на учёт. Я стал ждать приговор.2 августа приехал домой инспектор вручил мне повестку и сказал, что я заработал нарушение за то что не стал на учёт в десятидневный срок.После процедуры постановки на учёт инспектор направил в суд бумагу о нарушении, суд будет решать считать это нарушением или нет.Я прочитал инструкцию о постановке на учёт и там сказано, что они сами должны вызвать меня после получения копии приговора, а инспектор мне сказал, что я сам должен был явится, не дожидаясь ни каких бумаг, в течении 10 дней после суда.Как мне вести себя когда вызовут в суд? Инспектор запросил на месяц продлить испытательный срок.

2 месяца назад, вопрос № 2070020Павел, г Лесозаводск

Поделиться

Добавить уточнение

Ответы юристов (1)Оплатить вопросПодготовка документов

юрист — Станислав Гладков

Гладков Станислав

юрист, г. Курган

Общаться в чатеБесплатная оценка вашей ситуации

ответ

отзывов

Здравствуйте Павел!

Согласно пункту 20 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

В суде так и говорите, что уведомление о дате явке в инспекцию не получали, от обязанности по постановке на учет самой по себе не уклоняетесь.

Также сошлитесь на пункт 12 данной инструкции, о том, что «День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции».

То есть для постановки на учет вам самому ходить не надо, вас поставят на учет без Вашей явки, а о дате явке по вызову к инспектору вы не были извещены.

2 месяца назад

ОтблагодаритьОтветитьПожаловаться

Павел в сети

клиент, г. Лесозаводск

А если, при разборе нарушения, судья скажет, что мне было сказано на суде явится в инспекцию в течении 10 дней, не зависимо от того получил я приговор или нет?

2 месяца назад

Гладков Станислав

юрист, г. Курган

Общаться в чате

В любом случае лучше письменного подготовить свою позицию. Скажет- не скажет, в дальнейшем будет проще обжаловать этот момент.

2 месяца назад

Павел в сети

клиент, г. Лесозаводск

Согласно пункту 20 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

В суде так и говорите, что уведомление о дате явке в инспекцию не получали, от обязанности по постановке на учет самой по себе не уклоняетесь.

Также сошлитесь на пункт 12 данной инструкции, о том, что «День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции».

То есть для постановки на учет вам самому ходить не надо, вас поставят на учет без Вашей явки, а о дате явке по вызову к инспектору вы не были извещены.

Станислав Гладков

 Был суд.Все опасения оправдались, мне записали нарушение. Инструкция для судьи не аргумент, главный аргумент то что опеляционный суд вынес решение, и я об этом знал, стать на учёт в десятидневный срок явившись лично безо всякого вызова и не дожидаясь получения приговора. Можно ли обжаловать это решение и как это делается? Ни каких бумаг мне не дали.                                                                                              Это копия предыдущей беседы, основной, новый вопрос последний.

, Павел, г. Лесозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо смотреть как прописаны дополнительные обязанности в приговоре. Если в нём нет сведений о вашей обязанности по самостоятельной явке на постановку на учёт в УИИ, то нарушение вменено неправомерно и его можно оспорить в суде, т.к. вас привлекли к ответственности за то, что вы совершили до постановки на учёт и до разъяснения вам обязанностей.

Посмотрите как у вас в этой части указано в приговоре. Если хотите, можно вместе посмотреть, могу подготовить жалобу. Это разумеется платная работа. Нужно изучить приговор и постановление суда.

Павел
Клиент, г. Лесозаводск

В приговоре было сказано, стать на учёт в 10 дневный срок по вступлению приговора в силу, а приговор обжалованию не подлежит, вступил в силу сразу. Выходит я ни чего не выиграю. Получается суд отменяет инструкцию? Не вижу логики в этой чехарде, хотя во многих наших законах нет логики. Из за этого невинные сидят а преступники на свободе.

 В Российской Федерации существует иерархия законодательства и подзаконных актов. Инструкция — это подзаконный акт. Любой закон выше инструкции. Из Инструкции уфсина, если её внимательно почитать, видно  что она регламентирует действия не осужденных и инспекторов уголовно-исполнительной инспекции. Суд при принятии решения руководствуется уголовным кодексом, который в статье 73 позволяет накладывать разные обязанности на условно осужденного. Это законно инструкция тут не причём. Любой приговор подлежит обжалованию на самом деле это тоже прописано законом. Вы тут неправильно интерпретируете приговор. Если написано что обязана встать на учет в десятидневный срок то скорее всего да вы проиграете так как с вас в суде наверняка взяли расписку о том что вы ознакомлены со всеми этими пунктами. Если хотите я могу изучить ваш приговор, работа Разумеется платная, но за изучение дорого не возьму, зато разберемся со всеми вашими нюансами.