Обязан ли работодатель выплатить з/п полностью, если я нахожусь на испытательном сроке?

Нахожусь на испытательном сроке,договор еще не заключен. Выплата ЗП производится 8 и 23 числа. Начала работать с 03.09 по настоящее время(21. 09). Работодатель говорит, что выплатит мне ПОЛОВИНУ от моей ЗП, и то не 23-го, а 26-го числа. Должен ли работодатель выплатить мне ЗП полностью?

, Элеонора, г. Учалы
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Элеонора, добрый вечер!

Если с Вами не заключен трудовой договор Вам не может быть установлен испытательный срок. Предполагаю, что Вас в описанной ситуации просто «кинули». Напишите жалобу в Трудовую инспекцию о том, что с Вами не заключили трудовой договор, хотя Вы фактически выполняли трудовые обязанности (при таком допуске трудовой договор в письменном виде должны заключить с Вами в трехдневный срок). Возможно, в этом случае работодатель заключит с Вами трудовой договор в установленном порядке, где будут указаны все существенные условия: размер ЗП, выполняемая работа, срок договора, срок испытательного срока и пр.

Учитывая отсутствие письменного трудового договора Вам будет трудно доказать размер обещанной заработной платы. Только в судебном порядке по иску о признании сложившихся отношений трудовыми (если договор с Вами все-таки не заключат) и взыскании невыплаченной заработной платы, заручившись показаниями свидетелей о том, что вы фактически работали и Вам обещали такую-то заработную плату.