Как выкупить у администрации города часть квартиры?

Здравствуйте, такой вопрос: 1 ком квартира, половина принадлежит бабушке, а другая собственность администрации г. Барнаула, продать она может только свою часть(если кто-то согласится купить часть 1 ком.квартиры), а дарение вообще не может оформить. Может она как-то выкупить у администрации другую часть? И как эта часть будет расцениваться ? И как это все делается : через суд ?

, Наталья Анатольевна, г. Барнаул

ЗДравствуйте, Наталья Анатольевна

Заставить выкупить долю у администрации она не сможет, даже через суд, вот продать свою долю, может, только у администрации преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.