8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему, если соседи против установки заборов?

У моих знакомых квартира в таунхасе, рядом с таунхаусом маленький участок земли, земля является собственностью Москвы. Учитывая, что таунхаус предназначен для пожизненного проживания, а дачи у знакомых нет, они посадили на этом маленьком клаптике земли цветы, ягоды, плодовые деревья. Газон-газоном, но всю жизнь видеть только газон перед собой, неинтересно. Семья любит животных. Завели красавицу собаку. Крупной породы, американская акита. Ей сложно все время быть в помещении, живет на улице, растения не трогает, ходит по дорожкам, выгуливается на специальной площадке для собак, но она не комнатная. Заводчики предупредили, что желательно ставить повыше забор, так как при всей миролюбивости собаки, это все-таки крупный домашний зверь. Порода не цепная. Напротив участка проезжая часть между таунхаусами, а в доме, который также напротив -частный детский сад. Чтобы предотвратить возможную агрессию собаки, знакомые поставили деревянный , но просматриваемый забор со щелями, высотой, не допускающей перепрыгивание собаки ок 2м. Двум женщинам, соседям не по дому, а по территории, на которой расположены таунхаусы , не нравятся в принципе заборы, им хотелось бы, как в Голландии, видеть все, что происходит у других людей. Протестуют против забора, жалуются в управу, если видят забор из растений, подливают какую-то жидкость, чтобы растения погибли, если ветка дерева у кого-то из живого забора закроет немного листвой летом фонарь, они просто сломают или вырежут ветки. Целая скандальная история. Постоянно будоражат всех жителей охраняемого поселка. Как выйти из ситуации? Уничтожить собаку? Ни в коем случае. Убрать забор или поставить такой, что собака может напугать детей или прыгнуть не дай бог на них? Исключено. Неужели остается вариант искать другое место на земле после того, как вложено в строительство квартиры столько сил и средств., сломать все жизненные планы. Как защититься от несобачьей агрессии людей, которые страдают излишним любопытством и не дают спокойно жить другим.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Неужели остается вариант искать другое место на земле после того, как вложено в строительство квартиры столько сил и средств., сломать все жизненные планы.

Не сочтите за иронию, но проживая на территории РФ Вы должны подчиняться законом РФ. Если они Вас не устраивают, то их нужно либо менять в порядке установленным законом либо искать другое место.

Как защититься от несобачьей агрессии людей, которые страдают излишним любопытством и не дают спокойно жить другим.
К сожалению тут никак не защититься.

подливают какую-то жидкость, чтобы растения погибли, если ветка дерева у кого-то из живого забора закроет немного листвой летом фонарь, они просто сломают или вырежут ветки.

А вот это самоуправство, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.1 КоАп РФ. Нужно жаловаться по данным фактам в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018