Как урегулировать проблему, если соседи против установки заборов?

У моих знакомых квартира в таунхасе, рядом с таунхаусом маленький участок земли, земля является собственностью Москвы. Учитывая, что таунхаус предназначен для пожизненного проживания, а дачи у знакомых нет, они посадили на этом маленьком клаптике земли цветы, ягоды, плодовые деревья. Газон-газоном, но всю жизнь видеть только газон перед собой, неинтересно. Семья любит животных. Завели красавицу собаку. Крупной породы, американская акита. Ей сложно все время быть в помещении, живет на улице, растения не трогает, ходит по дорожкам, выгуливается на специальной площадке для собак, но она не комнатная. Заводчики предупредили, что желательно ставить повыше забор, так как при всей миролюбивости собаки, это все-таки крупный домашний зверь. Порода не цепная. Напротив участка проезжая часть между таунхаусами, а в доме, который также напротив -частный детский сад. Чтобы предотвратить возможную агрессию собаки, знакомые поставили деревянный , но просматриваемый забор со щелями, высотой, не допускающей перепрыгивание собаки ок 2м. Двум женщинам, соседям не по дому, а по территории, на которой расположены таунхаусы , не нравятся в принципе заборы, им хотелось бы, как в Голландии, видеть все, что происходит у других людей. Протестуют против забора, жалуются в управу, если видят забор из растений, подливают какую-то жидкость, чтобы растения погибли, если ветка дерева у кого-то из живого забора закроет немного листвой летом фонарь, они просто сломают или вырежут ветки. Целая скандальная история. Постоянно будоражат всех жителей охраняемого поселка. Как выйти из ситуации? Уничтожить собаку? Ни в коем случае. Убрать забор или поставить такой, что собака может напугать детей или прыгнуть не дай бог на них? Исключено. Неужели остается вариант искать другое место на земле после того, как вложено в строительство квартиры столько сил и средств., сломать все жизненные планы. Как защититься от несобачьей агрессии людей, которые страдают излишним любопытством и не дают спокойно жить другим.

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Неужели остается вариант искать другое место на земле после того, как вложено в строительство квартиры столько сил и средств., сломать все жизненные планы.

Не сочтите за иронию, но проживая на территории РФ Вы должны подчиняться законом РФ. Если они Вас не устраивают, то их нужно либо менять в порядке установленным законом либо искать другое место.

Как защититься от несобачьей агрессии людей, которые страдают излишним любопытством и не дают спокойно жить другим.
К сожалению тут никак не защититься.

подливают какую-то жидкость, чтобы растения погибли, если ветка дерева у кого-то из живого забора закроет немного листвой летом фонарь, они просто сломают или вырежут ветки.

А вот это самоуправство, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.1 КоАп РФ. Нужно жаловаться по данным фактам в полицию.